Войти

Аксагрипп

Инструкция
Торговое название: Аксагрипп АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Сироп по 140 мл во флаконе; по 1 флакону с дозирующим стаканчиком в картонной упаковке.

Состав:

5 мл сиропа содержат парацетамола 125 мг, гвайфенезина 50 мг, фенилэфрина гидрохлорида 2,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Марион Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Marion Biotec Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/10336/02/01
Срок регистрации: с 2012-10-25 по 2017-10-25
Заявитель: Марион Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Marion Biotec Pvt. Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Аксагрипп - отхаркивающее, жаропонижающее, болеутоляющее, сосудосуживающее комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав. Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие. Преимущественно подавляет синтез простагландинов, которые вызывают отек, клеточную экссудацию и боль. Продолжительность действия - 3-4 часа. Гвайфенезин - отхаркивающее средство. Действует за счет увеличения объема и снижения вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле. Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, который в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие препарата наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 минут.

Показания к применению. Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся гипертермией, отхождением густой, вязкой мокроты при кашле, головной болью, заложенностью носа.

Способ применения и дозы:
Взрослые и дети старше 12 лет принимают по одному дозирующему стаканчику сиропа до отметки 20 мл 3-4 раза в сутки с интервалом 4 часа. Дети 6-12 лет - по 10 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Дети 2-6 лет - по 5 мл сиропа 3-4 раза в сутки с интервалом 6часов. Курс лечения - не более 3 дней. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Аксагрипп не следует применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Аксагриппа могут наблюдаться кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз; головокружение, головная боль, сердцебиение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушение сна, беспокойство, тахикардия; тошнота, боль в эпигастрии, рвота, диарея, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз, острый панкреатит; гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, усиленное потоотделение.

Противопоказания:

Аксагрипп противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата или к антигистаминным средствам, тяжелых нарушениях функции печени и / или почек, остром панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, алкоголизме, тяжелой артериальной гипертензии, нестабильной стенокардии, остром периоде инфаркта миокарда, гипертиреозе, декомпенсированной сердечной недостаточности, нарушениях сердечной проводимости, тромбозе, тромбофлебите, астме, заболеваниях крови, выраженной анемии, лейкопении, врожденной гипербилирубинемии, глаукоме, гипертрофии простаты, обструкции шейки мочевого пузыря, эпилепсии, сахарном диабете, беременности и лактации, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Во время лечения Аксагриппом следует избегать применения парацетамолсодержащих лекарственных средств, алкоголя.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат дольше установленного срока.

Может возникнуть головокружение, поэтому следует избегать управления автотранспортом или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2019 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.