Войти

Грипфлю

Инструкция
Торговое название: Грипфлю АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 4, № 200 (4х50) в стрипах

Состав:

1 таблетка содержит: парацетамола - 500 мг, фенилефрина гидрохлорида - 10 мг, хлорфенирамина малеата - 2 мг, кофеина - 30 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при комнатной температуре в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту: № 200//без рецепта: № 4
Производитель: Гимансу Оверсиз (Индия) / Himanshu Overseas
Регистрация: UA/6965/01/01
Срок регистрации: с 2012-08-03 по 2017-08-03
Заявитель: Ананта Медикеар Лтд. (Великобритания) / Ananta Medicare Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Грипфлю - комбинированный препарат. Парацетамол облегчает болевые ощущения и снижает температуру. Хлорфениламина малеат уменьшает симптомы аллергического ринита, чиханья, ринорею, раздражение в глотке. Фенилэфрин гидрохлорид предопределяет уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов. Кофеин влияет на центры высшей нервной деятельности. Кофеин непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда.

Грипфлю применяется как вспомогательное средство в лечении вирусных инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), сопровождающихся отеком слизистой оболочки носа, повышением температуры тела и головной болью, болью в мышцах.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, но не более 4 таблеток в течение суток. Курс лечения не должен превышать 7 суток. Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Передозировка:

При передозировке препаратом возможны возникновения симптомов со стороны желудочно–кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, учащенное сердцебиение, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Грипфлю противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Грипфлю возможны токсическое воздействие на печень, анемия, метгемоглобинемия, высыпания и другие аллергические кожные реакции; раздражение желудочно–кишечного тракта, стимуляция центральной нервной системы; гипертония, тахикардия; тошнота, рвота или боль со стороны кишечника.

Противопоказания:

Грипфлю противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, во время беременности и в период лактации, а также пациентам с артериальной гипертензией и сердечными болезнями; при тяжелых нарушениях функции печени, в возрасте до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, с кополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином.

При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола.

Не рекомендуется применять Грипфлю одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

При применении препарата следует воздерживаться от управления автомобилем и механическими средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.