Войти

Колдрекс Максгрипп Лимон

Инструкция
Торговое название: Колдрекс Максгрипп Лимон АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора в пакетиках № 5, № 10

Состав:

1 пакетик содержит парацетамола 1000 мг, фенилефрина гидрохлорида 10 мг, кислоты аскорбиновой 40 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: СмитКляйн Бичем СА (Испания) / SmithKline Beecham SA
Регистрация: UA/8393/01/01
Срок регистрации: с 2013-07-05 по 2018-07-05
Заявитель: ГлаксоСмитКлайн Консьюмер Хелскер (Великобритания) / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Колдрекс МаксГрипп Лимон – комбинированный лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгетическим, симпатомиметическим и иммуностимулирующим действием. В состав препарата входят три активных компонента – парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Анальгетическое действие препарата обусловлено снижением количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Антипиретический эффект парацетамола осуществляется за счет непосредственного влияния препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство. Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания, обладает иммуностимулирующим действием,  увеличивает фагоцитарную активность макрофагов, обладает выраженным антиоксидантным действием. Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Показания к применению: симптоматическая терапия острых респираторных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, болями в суставах и мышцах, ощущением заложенности носа, болями в горле, болями в пазухах носа.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы  определяет лечащий врач. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику  1-4 раза в сутки. Интервал между приемами  должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 пакетика. Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней.

Передозировка:

Передозировка характеризуется бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, артериальной гипертензией, анорексией, некрозом гепатоцитов, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового времени. При применении более 10 пакетиков препарата одновременно возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза и комы. При передозировке препарата показана госпитализация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Колдрекс  противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Колдрекс МаксГрипп Лимон  могут наблюдаться тошнота, рвота, сухость во рту, диарея, повышение активности печеночных ферментов; повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, панцитопения, агранулоцитоз; головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, потеря сознания; олигурия, почечная колика, нефротоксический эффект; кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания:

Колдрекс МаксГрипп Лимон противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения; артериальной гипертензии; тиреотоксикозе; сахарном диабете; заболеваниях сердечно-сосудистой системы; доброкачественной гипертрофии предстательной железы; закрытоугольной глаукоме; наследственном дефиците лактазы; генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и периоде до 14 дней после их отмены; при беременности и лактации; в  возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к компонентам препарата, пациентам в возрасте старше 65 лет.

Особенные предупреждения:

Препарат Колдрекс не совместим с другими лекарственными средствами, применяемыми для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Пациентам, принимающим  Колдрекс МаксГрипп Лимон, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.