Войти

Блимол

Инструкция
Торговое название: Блимол АТС-код: N02BE01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 50 мл или по 100 мл во флаконе, по 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит парацетамола 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) / J.B. Chemicals & Pharmaceuticals
Регистрация: UA/11931/01/01
Срок регистрации: с 2017-01-05 по 2022-01-05
Заявитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) / J.B. Chemicals & Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Блимол - лекарственное средство на основе парацетамола, предназначенное для купирования болевых ощущений. Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, блокирует ЦОГ I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта.

Показания к применению. Взрослые. Кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационном периоде. Кратковременное лечение гипертермических реакций, когда необходим исключительно внутривенный путь введения препарата. Дети: симптоматическое лечение боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Способ применения и дозы:
Блимол применять для быстрого снятия болевого и / или гипертермического синдрома, когда необходим исключительно внутривенный путь введения препарата. Продолжительность инфузии должна составлять 15 минут. Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола. Максимальная суточная доза - 4 г. Для пациентов с дополнительным фактором риска гепатоксичности максимальная суточная доза составляет 3 г  Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 часов. Обычная доза - от 1 до 4 инфузий в течение первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), в случае необходимости длительность лечения может быть увеличена, однако она не должна превышать 72 часов (3 суток) и общее количество в 12 инфузий. Детям дозировка высчитывается из расчета 15 мг на 1 кг веса тела: для веса 33-50 кг – не более 3 г в сутки; для веса 10-33 кг - не более 2 г в сутки.
Передозировка:

При передозировке наблюдаются тошнота, рвота; спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома; гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия; почечная недостаточность; гепатонекроз (в тяжелых случаях). Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Блимол противопоказан при беременности и лактации. На время лечения следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Блимол может вызвать побочные реакции в виде аллергических реакций, снижения скорости психомоторики; головокружения; сонливости; тахикардии, брадикардии, аритмии; тошноты и рвоты, запора; нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза); интерстициального нефрита, тромбоцитопении, анемии; гепатотоксического действия; гемолитической анемии; апластической анемии; метгемоглобинемии, панцитопении; нефротоксического эффекта.

Противопоказания:

Блимол противопоказан при повышенной чувствительности к парацетамолу или на один из компонентов препарата; при гипербилирубинемии; анемии; лейкопении; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детям в возрасте до 1 года и с массой тела менее 10 кг, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Блимол с осторожностью применять при наличии у пациента гепатоцеллюлярной недостаточности, хронического алкоголизма; алиментарного истощения, обезвоживания.

Во избежание риска возникновения передозировки не применять одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Превышение рекомендованных доз может привести к серьезным нарушениям функции печени.

Применение Блимола может негативно влиять на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики та антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.