Войти

Астрацитрон

Инструкция
Торговое название: Астрацитрон АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора в саше по 20 г № 10 в коробке.

Состав:

1 саше содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО «Астрафарм» (Украина) /
Регистрация: UA/10402/01/01
Срок регистрации: с 2015-03-03 по 2020-03-03
Заявитель: ООО «Астрафарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Астрацитрон - комбинированный лекарственный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Угнетает синтез простагландинов в центральной нервной системе и блокирует проведение болевых импульсов. Фенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа. Фенилэфрина гидрохлорид – α-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие препарата наступает быстро и продолжается около 20 минут. Аскорбиновая кислота усиливает неспецифическую резистентность организма.

Показания к применению. Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа; повышение температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка; боли и ломоты в мышцах.

Способ применения и дозы:
Содержимое пакетика растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить. Прием препарата можно повторять каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетиков в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов каждого из компонентов препарата. Необходима скорая медицинская помощь. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Астрацитрон  противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Астрацитрона возможны зуд, дерматит; реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах; бронхоспазм; нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз; тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии; нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гипогликемия вплоть до гипогликемической комы; анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, синяки или кровотечения; нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, почечная колика, кристаллурия, образование конкрементов в почках; артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, аритмия, одышка, боль в области сердца; общая слабость. 

Противопоказания:

Астрацитрон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; тяжелых нарушениях функции печени и / или почек; врожденной гипербилирубинемии; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизме, заболеваниях крови; лейкопении; анемии; тяжелых формах аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертиреозостром панкреатите; гипертрофии предстательной железы с задержкой мочи; обструкции шейки мочевого пузыря; пилородуоденальной обструкции; бронхиальной астме; глаукоме; тромбозе; тромбофлебите; сахарном диабете; эпилепсии; состояниях повышенного возбуждения;сопутствующем лечении ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения, детям до 14 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

При применении Астрацитрона необходимо посоветоваться с врачом пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Препарат может повлиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не применять одновременно с другими препаратами, назначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолсодержащими средствами).

Не превышать рекомендованных доз.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом или другими механизмами, так как препарат может вызвать сонливость.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.