Войти

Спазго

Инструкция
Торговое название: Спазго АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10 (10х1), № 100 (10х10) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дицикломина гидрохлорида 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту: № 100//без рецепта: № 10
Производитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/4544/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-30 по 2016-08-30
Заявитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Спазго - комбинированный препарат. Парацетамол оказывает ингибирующее действие на фермент ЦОГ, который катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландина PGG2 . Этот простагландин имеет сродство с болевыми рецепторами в гипоталамусе и приводит к повышению температуры тела. Парацетамол может блокировать фермент только в среде с низким содержанием пероксида, которой является гипоталамус, поэтому следствием блокировки является антипиретическое действие. Парацетамол также ингибирует биосинтез простагландинов и уменьшает их содержание в синовиальной жидкости воспаленных суставов. Дицикломин подавляет синапсы на ведущих полисинаптических путях спинного мозга, уменьшая мышечную спастичность.

Показания к применению: суставной синдром, боль в позвоночнике, травмы мягких тканей, зубная боль при воспалении и после стоматологических операций, люмбаго, ишиалгия, дисменорея, аднексит, проктит

Способ применения и дозы:

Назначают индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного: обычно взрослым применяют по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

Передозировка:

При значительном передозировании могут возникнуть серьезные поражения печени, геморагии, тромбоцитопения. Если с момента применения препарата не прошло часа, то можно вызвать рвоту, промыть желудок, снизить всасывание, приняв активированный уголь. Антидот - ацетилцистеин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Спазго противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Спазго при долговременном применении может оказывать гепатотоксическое воздействие и влиять на кроветворение, возможны нарушения со стороны почек (отеки, в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия), аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания:

Спазго противопоказан пациентам, которые употребляют хлорамфеникол, больным с обструктивной уропатией, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, паралитической непроходимостью кишечника и кишечной атонией, тяжелым язвенным колитом, миастенией гравис, рефлюкс-эзофагитом, глаукомой, нестабильным сердечно-сосудистым статусом, при острой геморагии, при выраженных нарушениях функции печени и/или почек, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Спазго с осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек и печени.

Во время лечения препаратом Спазго необходимо следить за функцией печени (иногда возможно повышения активности аминотрансфераз сыворотки крови, гепатит) и кроветворной системой.

С осторожностью следует применять пациентам с возможной или установленной гипертрофией простаты.

При одновременном назначении Спазго с барбитуратами и употреблении алкоголя потенцируется гепатотоксичность.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.