Войти

Эффералган с витамином С

Инструкция
Торговое название: Эффералган с витамином С АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие, 330 мг/200 мг № 10 (10х1), № 20 (10х2) в тубах в коробке

Состав:

1 таблетка шипучая содержит парацетамола 330 мг, аскорбиновой кислоты (витамина С) 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (Франция) / Bristol-Myers Squibb
Регистрация: UA/7278/01/01
Срок регистрации: с 2012-11-02 по 2017-11-02
Заявитель: Бристол-Майерс Сквибб (Франция) / Bristol-Myers Squibb
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эффералган – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В состав препарата входит парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство. Механизм действия препарата Эффералган связан с угнетением активности циклооксигеназы, вследствие чего снижается продукция простагландинов из арахидоновой кислоты. В результате уменьшения количества простагландинов отмечается снижение генерации, проведения болевых импульсов. Жаропонижающий эффект препарата Эффералган осуществляется за счет непосредственного воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе. Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Препарат Эффералган применяется для лечения болевого синдрома слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея; при повышенной температуре тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Внутрь с достаточным количеством жидкости через 1–2 часа после приема пищи. Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл). Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет  разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня - в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Эффералгана в I и III триместрах беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Эффералгана возможны аллергические реакции (Синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, отек Квинке, крапивница, эритема, кожный зуд, сыпь на коже, мультиформная экссудативная эритема), анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, бронхоспазм, тошнота, дисфункция печени, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гипогликемия, гепатонекроз.

 

Противопоказания:

Эффералган противопоказан при гиперчувствительности к парацетамолу, другим компонентам, при дисфункции почек/печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии, алкоголизме, выраженной лейкопении, анемии, заболеваниях крови, синдроме Жильбера, непереносимости фруктозы, в I и III триместрах беременности; в период лактации; детям до 12 лет. С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Особенные предупреждения:

При приеме Эффералгана 4 г в сутки и более в течение более 3 дней существует риск усиления действия антикоагулянтов, повышенный риск кровотечения.

Прием препарата искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

При продолжительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.