Войти

Амицитрон

Инструкция
Торговое название: Амицитрон АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

Состав:

1 саше содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОДО "Интерхим" (Украина) /
Регистрация: UA/13911/01/01
Срок регистрации: с 2014-09-24 по 2019-09-24
Заявитель: ОДО"Интерхим" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Амицитрон  представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который применяется при гриппе и других простудных заболеваниях, устраняя характерные для них симптомы. Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Фенирамин - антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа. Фенилэфрин - симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.

Амицитрон способен ликвидировать симптомы, которые характерны для ОРВИ и гриппа, а именно: жар, головная боль, миалгия и артралгия, ринит и затрудненное носовое дыхание.

Способ применения и дозы:

Амицитрон принимают перорально в виде горячего напитка после растворения разовой дозы порошка (содержимого 1 саше) в 200 мл горячей воды. Максимально допустимая суточная доза – 3 саше, промежуток между приемами – не менее 3–4 часов. Обычно препарат рекомендуется употреблять не более 5 дней.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации препарат Амицитрон не применяют.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Амицитрона возможны сыпь, зуд, дерматит, крапивница, реакции гиперчувствительности, головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз; бронхоспазм; тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, запор, диарея, метеоризм, нарушение функции печени, гипогликемия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания; артериальная гипертензия, аритмии, одышка, боль в области сердца, анемия, общая слабость.

Противопоказания:

Амицитрон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; остром панкреатите, тяжелых нарушениях функции печени и / или почек; врожденной гипербилирубинемии; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарном диабете; гипертиреозе; гипертрофии предстательной железы с задержкой мочи; тяжелых формах аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболеваниях крови (лейкопения, анемия), тромбозе; тромбофлебите; бронхиальной астме; глаукоме; эпилепсии; алкоголизме; состоянии повышенного возбуждения; лечении ингибиторами МАО и в период в течение 2 недель после прекращения их применения, при беременности и лактации, детям до 14 лет.

Особенные предупреждения:

Во время терапии Амицитроном категорически запрещается превышать рекомендуемые дозы.

Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка.

Пациентам, принимающим Амицитрон, необходимо воздержаться от управления транспортом и другими сложными механизмами на период терапии.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.