Войти

Эффект Флу

Инструкция
Торговое название: Эффект Флу АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы № 4 (4х1), № 10 (10х1) в блистерах

Состав:

1 капсула содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом, тёмном месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Русан Фарма Лтд. (Индия) / Rusan Pharma Ltd
Регистрация: UA/5375/01/01
Срок регистрации: с 2012-05-23 по 2017-05-23
Заявитель: Русан Фарма Лтд. (Индия) / Rusan Pharma Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эффект Флу - комбинированный препарат для симптоматического лечения как инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, простудные заболевания, грипп, острый ринит, гайморит, тонзиллит, фаринготрахеит), которые сопровождаются головной болью, повышением температуры тела, заложенностью носа, слезотечением, так и аллергических (аллергический ринит, синусит, сенная лихорадка, отек Квинке). Препарат включает парацетамол для облегчения болевого ощущения и снижения температуры. Анальгезирующее действие парацетамола влияет на центральную и периферическую нервную системы. Жаропонижающее действие опосредствованно влиянием на регулирующие центры гипоталамуса. Хлорфенирамина малеат – антигистаминный препарат, который уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу, резь в глазах. Фенилэфрина гидрохлорид обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синуситов.

Показания к применению:  инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, острый ринит, гайморит, тонзиллит, фаринготрахеит); аллергические заболевания (аллергический ринит, ринорея, сенная лихорадка, отек Квинке).

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле Эффект Флу 3 раза в сутки (через 8 часов). Капсулу следует проглатывать целой, запивая небольшим количеством жидкости. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет от 1 до 6 дней.

Передозировка:

Передозировка проявляется усилением побочных эффектов.  В случае передозировки промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Эффект Флу противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эффекта Флу возможны аллергические реакции (кожное высыпание, ангионевротический отек, крапивница), учащенное сердцебиение, нарушение сна; артериальная гипертензия, тахикардия; тошнота, рвота или боль в кишечнике.

Противопоказания:

Эффект Флу противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата; тяжелых формах артериальной гипертензии и болезнях сердца, заболеваниях почек, тяжелых заболеваниях мочевого пузыря, язвенной болезни желудка, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме; при беременности и лактации; детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Эффект Флу не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Запрещается назначать вместе со снотворными и психотропными средствами, принимать одновременно с алкоголем.

Следует воздерживаться от управления автомобилем и работы с механизмами во время применения этого препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.