Войти

Аскопар

Инструкция
Торговое название: Аскопар АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10 в блистере в коробке, № 10 в блистере.

Состав:

1 таблетка содержит: кислоты ацетилсалициловой 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/8239/01/01
Срок регистрации: с 2018-03-19 по 2023-03-19
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Аскопар оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное действие; компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга. Анальгетическое действие ацетилсалициловой кислоты связано с угнетением синтеза простагландинов воспаленных тканей (периферический эффект) и с влиянием на центры гипоталамуса (центральный эффект). Нарушение синтеза тромбоксана 2 в тромбоцитах обусловливает антиагрегантное действие. Жаропонижающий эффект обусловлен угнетением синтеза простагландинов PGF 2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Кофеин в малой дозе в данной комбинации практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Показания к применению. Боль средней и слабой выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, боль в мышцах и суставах, боли при нарушениях менструального цикла), как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Способ применения и дозы:

Назначают взрослым внутрь по 1 таблетке, 2-3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством воды. Максимальная суточная доза - 6 таблеток в 3 приема. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но не должен превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дня как жаропонижающее.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных явлений. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Аскопар противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Аскопара возможны учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, тошнота, изжога, боль в желудке.

Противопоказания:

Аскопар противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях, тяжелых нарушениях функции печени и почек, нарушениях сна, в пожилом возрасте, глаукоме, алкоголизме, одновременном применении с ингибиторами МАО, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Не превышать указанных доз препарата Аскопар.

Не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (кофе, чай). Это может привести к нарушению сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение.

В период лечения следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2019 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.