Войти

Саридон

Инструкция
Торговое название: Саридон АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг, кофеина 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре ниже 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Байер Санте Фамильяль (Франция) / Bayer Sante Familiale
Регистрация: UA/9275/01/01
Срок регистрации: с 2009-01-22 по 2014-01-22
Заявитель: Байер Консьюмер Кер АГ (Швейцария) / Bayer Consumer Care AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Саридон - комбинированное лекарственное средство, содержащее парацетамол, кофеин и пропифеназон. Парацетамол и пропифеназон оказывают болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии и в данной комбинации усиливает болеутоляющее действие остальных компонентов.

Показания к применению. Боль различной этиологии, в т.ч. головная боль; зубная боль; мигренозная боль; невралгия; миалгия; ишиас; посттравматическая и послеоперационная боль; дисменорейные боли. Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь, взрослым обычно по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых - 2 таблетки, суточная - 6 таблеток. Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства. Для подростков 12-18 лет -1/2 -1 таблетка 2-3 раза в сутки. Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. Необходимы промывание желудка, адсорбенты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нежелательно применение Саридона при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Саридона иногда возможны кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, нарушение сна; нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Противопоказания:

Саридон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; выраженных нарушениях функции печени или почек; генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукоме; анемии; лейкопении; повышенной возбудимости; бессоннице; ишемической болезни сердца, стенокардии; детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения Саридоном может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при остром "остром животе".

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Саридон не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.