Войти

Хелпекс Хот Кап

Инструкция
Торговое название: Хелпекс Хот Кап АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора с малиновым вкусом по 5 г в саше № 5, № 10, № 20

Состав:

1 саше по 5 г содержит: парацетамола 500 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, фенилефрина гидрохлорида 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 30 месяцев.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Синмедик Лабораториз (Индия) / Synmedic Laboratories
Регистрация: UA/10215/01/01
Срок регистрации: с 2009-11-03 по 2014-11-03
Заявитель: Мови Хелс ГмбХ (Швейцария) / Movi Health GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Хелпекс - комбинированный препарат для лечения симптомов гриппа и ОРВИ. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противокашлевое, противоаллергическое и слабое противовоспалительное действие. Устраняет симптомы: заложенность носа, ринит, слезотечение, чихание, головную боль, улучшает общее самочувствие. Парацетамол действует как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа. Цетиризина гидрохлорид, входящий в состав Хелпекс Хот Кап, является мощным антигистаминным средством.

Показания к применению: лечение симптомов, возникающих при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините.

Способ применения и дозы:

Порошок растворить в стакане горячей воды и выпить. Дозы для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 часов. Не следует превышать рекомендованную дозу. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Хелпекс не назначают в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Хелпекса могут наблюдаться повышение артериального давления, гипотония, тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения; спазм уретральных каналов, спазм везикальных сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами; седативный эффект, сонливость, спутанность сознания, вялость, апатия, снижение умственной и физической активности, ощущение беспокойства, дисфория, головокружение, изменения настроения, нечеткость зрения; тошнота, рвота.

 

Противопоказания:

Хелпекс противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, сахарном диабете, гипертиреозе, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, аритмии, заболевании крови, тромбозе периферических артерий, выраженных нарушениях функции печени и почек, остром панкреатите, аденоме предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, алкоголизме, одновременном применении ингибиторов МАО, в период беременности и кормления грудью, в возрасте до 12 лет.

Особенные предупреждения:

С осторожностью следует назначать парацетамол-содержащие препараты пациентам с тяжелыми нарушениями функций почек и печени.

При назначении фенилэфрина пациентам с закрытоугольной глаукомой и сахарным диабетом следует соблюдать осторожность.

Риск передозировки значительно выше у пациентов с заболеваниями печени без проявлений цирроза, вызванными злоупотреблением алкоголем.

Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы/изомальтазы не следует применять препарат.

В период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.