Войти

Антигриппин

Инструкция
Торговое название: Антигриппин АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута № 10 в пенале, в пачке или пачке-конверте с приспособлением для подвешивания, № 6, № 30 (6х5) в стрипе

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенамина малеата 10 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 10-30°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Натур Продукт Фарма Сп. з о. о. (Польша) / Natur Produkt Pharma Sp. z o. o.
Регистрация: UA/8804/01/01
Срок регистрации: с 2012-11-30 по 2017-11-30
Заявитель: Натур Продукт Европа Б.В. (Нидерланды) / Natur Product Europa B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Антигриппин – комбинированный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и противоаллергическим действием. Способствует устранению симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний, уменьшает отечность слизистых оболочек носа и придаточных пазух, облегчая носовое дыхание. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма. Хлорфенамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют перорально. Длительность курса лечения и дозы препарата обычно определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане  теплой воды и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка:

При передозировке возможны диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения, головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Антигриппин противопоказан во время беременности и в период лактации. При необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Антигриппина могут наблюдаться головная боль, чувство усталости; тошнота, боль в эпигастральной области; гипогликемия (вплоть до развития комы); анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения; кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке; гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Противопоказания:

Антигриппин противопоказан при  повышенной чувствительности к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата; эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения); выраженной почечной и/или печеночной недостаточности; алкоголизме; закрытоугольной глаукоме; фенилкетонурии; гиперплазии предстательной железы; в детском возрасте до 15 лет; при беременности и лактации.

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Особенные предупреждения:

При длительном применении Антигриппина в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики та антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.