Войти

Пиарон

Инструкция
Торговое название: Пиарон АТС-код: N02BE01
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE01 : Парацетамол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 500 мг № 10, № 20 (10х2) в блистерах в коробке

Состав:

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Украина) /
Регистрация: UA/9270/01/01
Срок регистрации: с 2009-01-22 по 2014-01-22
Заявитель: ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Таблетки Пиарон содержат парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению: для краткосрочного лечения головной боли, включая мигрень и головную боль напряжения, боли при остеоартрите, ревматической боли, невралгии, боли в мышцах, боли в спине, периодической боли у женщин, зубной боли, симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота в теле, боль в горле.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для приема внутрь. Взрослым, пациентам пожилого возраста и детям в возрасте старше 12 лет: по 1–2 таблетки каждые 4–6 часов при необходимости с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не более 8 таблеток (4 г) в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых — 4 г. Детям в возрасте 6–12 лет: по ½–1 таблетке каждые 4–6 часов в случае необходимости с интервалом между приемами не менее 4 ч. Не более 4 таблеток (2 г) в сутки. Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача — 3 дня.

Передозировка:

Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата Пиарон при беременности и лактации возможно только в случае, когда ожидаемя польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Пиарона возможны  анафилаксия, кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз; тошнота, боль в эпигастрии;  гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия; бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени.

Противопоказания:

Пиарон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, тяжелых нарушениях функции печени и/или почек, врожденной гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, заболеваниях крови, синдроме Жильбера, выраженной анемии, лейкопении, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Пиарон может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз и длительности лечения.

Не принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Не применять одновременно с алкоголем.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.