Войти

Комбигрипп

Инструкция
Торговое название: Комбигрипп АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 8, № 80

Состав:

1 таблетка содержит: парацетамола - 500.0 мг, кофеина безводного - 30.0 мг, фенилэфрина гидрохлорида - 10.0 мг, хлорфенирамина малеата - 2.0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска:
Производитель: Синмедик Лабораторис (Индия) / Synmedic Laboratories
Регистрация: UA/2913/01/01
Срок регистрации: с 2010-01-21 по 2015-01-21
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Комбигрипп - комбинированный лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, сосудосуживающее и противоаллергическое действие. Входящий в состав препарата парацетамол является ненаркотическим антипиретиком-анальгетиком. Кофеин стимулирует процессы активации в коре головного мозга, повышает двигательную активность, улучшает память и способность к концентрации внимания. Фенилэфрина гидрохлорид – искусственный заменитель эпинефрина, альфа-адреномиметик. Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки носоглотки, а также выраженности экссудативных проявлений за счет уменьшения проницаемости сосудистой стенки. Фенилэфрина гидрохлорид облегчает носовое дыхание и несколько уменьшает выраженность ринореи. Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное вещество, блокирующее H1-гистаминове рецепторы. Препарат способствует устранению чихания, слёзотечения, ринореи и ощущения раздражения в горле.

Комбигрипп применяется в качестве симптоматического средства при гриппе и острых вирусных заболеваниях дыхательных путей, а также в качестве средства, облегчающего симптомы, пациентам с ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.

Способ применения и дозы:

Комбигрипп принимают перорально после приема пищи. Таблетку следует принимать целиком, не разламывая и не разжевывания, запивая большим количеством воды. Продолжительность терапии и дозы препарата Комбигрипп определяет врач. Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 1–2 таблетки до 4 раз в сутки. Дети в возрасте 6–12 лет: по 1/2–1 таблетке 3–4 раза в сутки. Необходимо придерживаться интервала между приемами не менее 4 часов. Продолжительность лечения — не более 7 дней.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата Комбигрипп при беременности и в период кормления грудью.  В случае необходимости приема препарата Комбигрипп в период лактации грудное вскармливание временно прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Комбигриппа возможны снижение либо отсутствие аппетита, рвота, тошнота, диарея, запор, повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатотоксического действия; агранулоцитоз, тахикардия, аритмия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления; беспокойство, возбужденное состояние, бессонница, головокружение, сонливость, затуманивание сознания; крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Противопоказания:

Комбигрипп противопоказан при алкоголизме, гипертрофии предстательной железы, тяжелых формах атеросклероза, артериальной гипертензии, остром панкреатите и гепатите, тромбозе периферических артерий, тяжелых формах ишемической болезни сердца, нарушении сердечной проводимости, желудочковой тахикардии, повышенной чувствительности к компонентам препарата, сочетанном применении с ингибиторами МАО, детям до 6 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Комбигрипп не следует принимать с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, а также потенциально гепатотоксические вещества.

При сохранении симптомов после завершения курса лечения необходимо обратиться к врачу.

С осторожностью применяют при заболеваниях печени, сердца и сосудов, алкоголизме.

Во время лечения препаратом следует исключить употребление алкоголя.

Препарат может снижать скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.