Войти

Альгодеин

Инструкция
Торговое название: Альгодеин АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие анальгетики и антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие. По 16 таблеток в тубе, по 2 тубы в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 30 мг кодеина фосфата гемигидрата

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: С.М.Б. Технолоджи СА. (Бельгия) / S.M.B. Technology SA
Регистрация: UA/14896/01/01
Срок регистрации: с 2016-02-09 по 2021-02-09
Заявитель: ООО «Год-Фарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Альгодеин - это анальгетик быстрого действия. Он сочетает свойства парацетамола, который осуществляет периферийное обезболивающее действие путем поднятия болевого порога, и фосфата кодеина, который снижает ощущение боли, действуя на ноцицептивные центры в головном мозге и подавляя соответствующие точки спинного мозга. Кодеин - это обезболивающее средство слабого центрального действия. Он осуществляет свое влияние благодаря действию на опиоидные μ-рецепторы, хотя его сходство с этими рецепторами является слабым. Его анальгетический эффект создается благодаря конверсии в морфин. Сочетание парацетамола и фосфата кодеина обеспечивает значительно более высокое обезболивающее действие, с четко выраженным эффектом, более длительным по времени, чем действие этих отдельно взятых компонентов.
 
Показания к применению. Лечение острой боли средней интенсивности у пациентов старше 12 лет, которая не может быть снижена другими обезболивающими средствами, например, парацетамолом или ибупрофеном, без комбинации с другими препаратами. 
Способ применения и дозы:
Альгодеин следует применять в минимальной эффективной дозе и в течение как можно более короткого срока. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дня, и если боль не прекращается, пациентам следует проконсультироваться с врачом. Взрослым и детям с массой тела более 50 кг - 1-2 шипучие таблетки за один прием в зависимости от интенсивности боли и реакции пациента 3 раз в сутки. Перерыв между приемами должен быть 6 часов. Максимальная суточная доза составляет 8 шипучих таблеток в сутки. Для взрослых с массой тела менее 50 кг суточную дозу определяют в зависимости от массы тела, нельзя превышать максимальную суточную дозу парацетамола 60 мг / кг / сутки. Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет - 1 шипучая таблетка в зависимости от интенсивности боли и реакции пациента до 4 раз в день по мере необходимости. Нельзя превышать максимальную суточную дозу 60 мг / кг парацетамола и 240 мг кодеина в сутки. 
Передозировка:

Передозировка характеризуется тошнотой и рвотой, возможны анорексия, боли в животе и потоотделение. Острое угнетение дыхательных центров вызывает цианоз, замедление дыхания, сонливость, сыпь, зуд, атаксию и реже отек легких. В тяжелых случаях наблюдается замедление частоты дыхания, дыхательные апноэ, миоз, судороги, отек лица, уртикарные высыпания, коллапс, задержка мочи. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Альгодеин не следует применять во время беременности и кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Альгодеина могут наблюдаться запор, тошнота, рвота, диспепсия, сыпь, эритема, крапивница, астения, атаксия, головокружение, сонливость, судороги, повышение уровня трансаминаз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические высыпания на коже, анафилактоидные реакции, эйфория, отек гортани, угнетение дыхания, бронхоспазм. миоз. 
Противопоказания:

Альгодеин противопоказан при повышенной чувствительности к активным веществам или к любому другому компоненту препарата, тяжелой степени почечной недостаточности, тяжелой степени печеночной недостаточности, дыхательной недостаточности, тяжелом течении бронхиальной астмы или в период обострения, детям до 12 лет; при беременности и лактации, пациентам в возрасте до 18 лет, которые имеют проблемы с дыханием.

Особенные предупреждения:

Альгодеин следует с осторожностью применять при внутричерепной гипертензии, почечной или печеночной недостаточности и хроническом алкоголизме, людям пожилого возраста.

При длительном лечении или лечении дозами, превышающими рекомендуемые, кодеин может вызвать зависимость и абстинентный синдром при резком прерывании лечения.

Пациентам, имеющим такие редкие наследственные заболевания, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение абсорбции глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.

Следует избегать одновременного приема фосфата кодеина и алкоголя или лекарственных средств, которые могут подавлять центральную нервную систему.

Не рекомендуется прием алкогольных напитков во время лечения. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики та антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.