Войти

Грипекс Актив

Инструкция
Торговое название: Грипекс Актив АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 4х1, № 10х1, № 12х1, № 20 (10х2), № 24 (12х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилефрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не более 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Синмедик Лабораториз (Индия) / Synmedic Laboratories
Регистрация: UA/11428/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-30 по 2016-08-30
Заявитель: Юнилаб, ЛП (США) / Unilab, LP
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Грипекс - комбинированные препараты парацетамола, оказывающие жаропонижающий, болеутоляющий, сосудосуживающий эффекты. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов. Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Кофеин — центральный стимулятор нервной системы. Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы. Он сужает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание. Хлорфенирамина малеат оказывает противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, ощущение зуда в носу. Декстрометорфана гидробромид является средством против кашля центрального действия. Он подавляет кашлевой центр, непосредственно действуя на него и повышая порог кашлевого центра к раздражающим агентам.

Показания к применению: лечение симптомов гриппа и ОРВИ - гипертермия (повышенная температура тела), головная боль, насморк, кашель.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет — 1 таблетка 4 раза в сутки, но не чаще, чем через 3–4 часа. Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи. Продолжительность лечения — не более 7 дней.

Передозировка:

При передозировке возможны анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожного покрова, могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Грипекс противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Грипекса могут наблюдаться кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема,  анафилактический шок, ангионевротический отек, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, анемия, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушения мочеиспускания, артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия.

Противопоказания:

Грипекс противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, тяжелых нарушениях функции печени и/или почек, врожденной гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, тяжелой артериальной гипертензии, нестабильной стенокардии, в остром периоде инфаркта миокарда, при гипертиреозе, декомпенсированной сердечной недостаточности, нарушении сердечной проводимости, остром панкреатите, гипертрофии предстательной железы, тяжелых формах сахарного диабета, закрытоугольной глаукоме, выраженной анемии, лейкопении, с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, при беременности и лактации, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Перед назначением Грипекса необходимо убедиться, что основная причина кашля определена и снижение интенсивности кашля не повысит риск клинических или физиологических осложнений.

Грипекс нецелесообразно назначать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол, из-за риска возникновения передозировки.

Во время лечения следует исключить употребление алкоголя.

В период применения препарата рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, а также от выполнения других работ, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.