Войти

Парацетамол

Инструкция
Торговое название: Парацетамол АТС-код: N02BE01
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE01 : Парацетамол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 200 мг № 10 (10х1), № 20 (10х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100 % вещество - 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить препарат следует в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: АО "Галичфарм", г. Львов/ПАО "Киевмедпрепарат", г. Киев (Украина/Украина) /
Регистрация: UA/8334/01/01
Срок регистрации: с 2013-05-13 по 2018-05-13
Заявитель: АО "Галичфарм", г. Львов (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Парацетамол характеризуется жаропонижающийм, анальгезирующий и умеренно противовоспалительным свойствами. Быстро всасывается, а максимальный жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа после приема.

Парацетамол применяется для симптоматического лечения болей различного происхождения легкой и средней степени: головная и зубная боль, невралгия, боли в спине, артрагия, альгодисменорея, боли при травмах, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваний.

Способ применения и дозы:

Препарат применяется внутрь через 1-2 часа после еды с большим количеством воды. Продолжительность лечения - не более 5-7 дней.

Для взрослых разовая доза составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, максимальная суточная доза - 3-4 г.

Для детей максимальная суточная доза определяется возрастом и весом. Для детей до 6 месяцев и до 7 кг - 0,35 г, до 1 годаи до 10 кг - 0,5 г, до 3 лет и до 15 кг - 0,75 г, до 6 лет и до 22 кг - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1,5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. Для детей младше 6 месяцев доза определяется индивидуально. Принимают препарат 4 раза в сутке, но с промежутком не менее 4 часов между приемами.

Передозировка:

Передозировка Парацетамолом (превышение максимальных доз в несколько раз) выразается в бледном кожном покрове, анорексии, тошноте и рвоте, сонливости и головокружении. Большинство этих симптомов возникают в первые сутки. В этом случае необходимо обратиться к медицинской помощи, так как потребуется госпитализация.

При приеме в токсических дозах (10-15 г для взрослых) может развиваться некроз печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации принимают Парацетамол с осторожностью. Противопоказано применение в 1 триместре беременности.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Возможно возникновение аллергических реакций. При длительном применении в высоких дозах со стороны кровеносной системы - анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, со стороны нервной системы - повышенная возбудимость или сонливость, а также тошнота, почечная колика, гломерулонефрит, снижение сократимости сердечной мышцы.

Противопоказания:

Основные противопоказания Парацетамола связаны с гиперчувствительностью к препарату, а также с нарушениями функций печени или почек, анемией, лейкопенией и алкоголизмом. В этих случаях применение препарата противопоказано.

Также противопоказан Парацетамол детям до 1 месяца и беременным в 1 триместре.

Особенные предупреждения:

У пациентов с алкогольной болезнью печени возможно усиление гепатоксического действия. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований крови на содержание глюкозы и мочевой кислоты. А при длительном лечении важно проводить контроль функций печени и состава периферической крови.

Парацетамол усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина и спазмолитиков. Во избежание передозировки нельзя использовать его с другими парацетамол содержащими препаратами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики та антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.