Войти

Грипго

Инструкция
Торговое название: Грипго АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 4, № 4х50, № 10, № 10х10 в стрипах, № 4, № 4х50, № 10, № 10х10 в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилефрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД. (Индия) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Регистрация: UA/7630/01/01
Срок регистрации: с 2011-03-01 по 2016-03-01
Заявитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД. (Индия) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Грипго – комбинированный анальгетический и жаропонижающий препарат. Механизм действия препарата и его терапевтические эффекты основаны на фармакологических свойствах активных компонентов. Парацетамол имеет жаропонижающие и обезболивающие свойства, а также незначительный противовоспалительный эффект. Кофеин безводный непосредственно стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние. Кофеин увеличивает анальгезирующий  эффект парацетамола. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Уменьшает образование слизистого секрета. Хлорфенирамина малеат уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания, устраняет насморк, зуд в носу и резь в глазах.

Грипго применяется как симптоматическое средство для лечения гриппа, ОРЗ, ОРВИ, при которых отмечается лихорадка, головная боль, заложенность носа, ринит, синусит, боль в горле, боль в глазах, боль в мышцах, кашель.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 таблетке 3 - 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Продолжительность курса лечения - не более 3 - 5 суток.

Передозировка:

В случае передозировки возникает тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Грипго не применяется при беременности и в период лактации. При необходимости назначения препарата в период лактации следует отменить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Грипго возможны аллергические реакции на коже, крапивница, зуд, в тяжелых случаях - анафилактические реакции, ангионевротический отек, сонливость, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, возбуждение, тревожность, повышение артериального давления, тахикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. В основном у пациентов пожилого возраста возможны запор и задержка мочеиспускания.

Противопоказания:

Грипго противопоказан при повышенной чувствительности (аллергия) к любому из компонентов, входящих в препарат, недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях печени, почек и крови, тяжелой артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, хроническом алкоголизме, в детском возрасте до 12 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

С осторожностью применять Грипго при склонности к брадикардии, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозе сосудов, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям преклонного возраста.

При длительном применении препарата возможно развитие психической зависимости. Резкое прекращение приема лекарственного средства может привести к угнетению центральной нервной системы с появлением сонливости, депрессии.

Не следует применять Грипго с другими препаратами, содержащими парацетамол, и с другими нестероидными противовоспалительными средствами для предупреждения передозировки.

Пациентам с патологией системы крови при приеме Грипго необходимо 1-2 раза в неделю контролировать анализы крови.

Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещается.

Во время приема Грипго следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами из-за возможности снижения скорости реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.