Войти

Панадол Экстра

Инструкция
Торговое название: Панадол Экстра АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие № 12 (2х6) в стрипах, таблетки. п/о 500 мг, № 12.

Состав:

1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 60 месяцев.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ГлаксоСмитКлайн Дангарван Лимитед/Фамар А.В.Е. Антоса плант (Ирландия/Греция) / GlaxoSmithKline Dungarvan Limited/Famar A.V.E. Anthoussa plant
Регистрация: UA/2691/02/01
Срок регистрации: с 2011-07-13 по 2016-07-13
Заявитель: ГлаксоСмитКлайн Консьюмер Хелскер (Великобритания) / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием  и незначительным противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в центральную нервную систему, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Препарат Панадол применяется для устранения болевого синдрома слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, ревматические боли, альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

 

 

Способ применения и дозы:

Препарат принимают перорально через 1–2 часа после приема пищи. Таблетки рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки препарата Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого.  Наибольший срок приема без назначения врача не более 3 дней.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет  разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней.Детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 таблетке до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов (максимальная суточная доза — 4 таблетки). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка:

Передозировка Панадола проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяют Панадол при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксическое действие.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 1 месяца, почечная и печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения. C осторожностью: вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, сахарный диабет.

Особенные предупреждения:

Панадол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Не рекомендуется комбинировать Панадол с лекарствами, в состав которых входит парацетамол.

Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек.

Панадол противопоказан детям до 6 лет.

На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.