Войти

Антикатарал

Инструкция
Торговое название: Антикатарал АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора в пакетиках № 10

Состав:

1 пакетик содержит парацетамола 650 мг, фенилефрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенамина малеата 4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше +25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: АЛКАЛА ФАРМА, С.Л. (Испания) / ALCALA FARMA, S.L.
Регистрация: UA/7810/01/01
Срок регистрации: с 2013-05-24 по 2018-05-24
Заявитель: Совместное украинско-испанское предприятие "Сперко Украина", г. Винница (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Антикатарал - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в него компонентов. Парацетамол — анальгетик-антипиретик — оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее действие. Это  связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, выделения из носа, зуд в глазах и в носу, обладает умеренным бронхолитическим действием.

Показания к применению. Симптоматическое лечение гриппа и острых респираторных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 часов, но не более 6 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в половине стакана теплой воды. Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.

Передозировка:

При передозировке возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, нарушения сердечного ритма, возбуждение, головокружение, нарушение сна, тошнота, анорексия, боль в желудке, сонливость, слабость, нарушение координации движений, повышение или снижение артериального давления, очень редко — тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Передозировка парацетамола может вызвать повреждение печени, желтуху, гепатонекроз. В случае передозировки препарат отменяют, проводят симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Антикатарал противопоказан при беременности и лактации. При необходимости назначения препарата в период лактации кормление грудью рекомендуется прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Антикатарала могут отмечаться сонливость, нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, эйфория, нарушение координации движений, боль в эпигастральной области, тошнота, анорексия, желтуха, кожный зуд, сыпь, отек Квинке, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, ощущение сухости во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, тахикардия, нарушение сна, повышение артериального давления.

Противопоказания:

Антикатарал противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, тяжелых заболеваниях печени или почек, неконтролируемой артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, беременности, в период кормления грудью, в детском возрасте до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Антикатарал.

Во время приема препарата не рекомендуется принимать другие парацетамолсодержащие препараты, симпатомиметики (фенилэфрина, псевдоэфедрин и т.п.), барбитураты, транквилизаторы, а также употреблять алкоголь.

С осторожностью назначают Антикатарал пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, лицам, страдающим сахарным диабетом, хроническим обструктивным заболеванием легких, бронхиальной астмой, глаукомой, гипертрофией предстательной железы с нарушением мочеиспускания, анемией.

Во время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.