Войти

Юниспаз

Инструкция
Торговое название: Юниспаз АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 6, № 12 (6х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дротаверина гидрохлорида 40 мг, кодеина фосфата (в форме гемигидрата) 8 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (отделение фирмы Дж. Б. Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд) (Индия) / Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B. Chemicals and Pharmaceuticals Ltd)
Регистрация: UA/4751/01/01
Срок регистрации: с 2011-11-22 по 2016-11-22
Заявитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (отделение фирмы Дж. Б. Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд) (Индия) / Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B. Chemicals and Pharmaceuticals Ltd)
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Юниспаз - спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Дротаверин - производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры, слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Кодеин - противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами,  потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Показания. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры: зубная боль; головная боль; боли в суставах, мышцах; невралгия; ишиалгия; альгодисменорея; почечная колика; спазмы мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; кишечная колика; спастические запоры; другие спастические состояния внутренних органов.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Разовая доза - 1-2 таблетки, при необходимости можно повторить прием через 8 часов. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей. При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза - 4 таблетки. Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таблетка. Максимальная суточная доза - 2 таблетки. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.  На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Юниспаза могут наблюдаться головная боль, головокружение, сонливость, артериальная гипотензия, тахикардия, приливы; тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах - токсическое поражение печени; агранулоцитоз, тромбоцитопения; кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания:

Юниспаз противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; почечной недостаточности тяжелой степени; печеночной недостаточности тяжелой степени; сердечной недостаточности тяжелой степени; AV блокаде II и III степени; дыхательной недостаточности; бронхиальной астме; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; хроническом алкоголизме; наркотической зависимости; состоянии после ЧМТ; внутричерепной гипертензии; заболеваниях крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); одновременном применении ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены; одновременном применении препаратов, содержащих парацетамол; беременности; в период лактации.

С осторожностью: пациенты с конституционной гипербилирубинемией (синдром Жильбера); пациенты пожилого возраста.

Особенные предупреждения:

Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат Юниспаз с едой.

Не следует превышать назначенную дозу.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.