Войти

Каффетин СК

Инструкция
Торговое название: Каффетин СК АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 6, № 10, № 12 (6х2) в стрипах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Алкалоид АД - Скопье (Республика Македония) / Alkaloid AD - Skopje
Регистрация: UA/4125/01/01
Срок регистрации: с 2011-03-23 по 2016-03-23
Заявитель: Алкалоид АД - Скопье (Республика Македония) / Alkaloid AD - Skopje
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Каффетин - комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Пропифеназон оказывает анальгезирующее действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии. Комбинация компонентов препарата обеспечивает выраженное анальгезирующее действие и уменьшает риск развития побочных действий.

Показания. Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная боль; зубная боль; мигрень; невралгия; миалгия; посттравматические боли; артралгия; альгодисменорея; лихорадка при гриппе и других ОРВИ инфекциях.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь взрослым по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2 таблеток одновременно. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Детям старше 7 лет назначают по 1/4-1/2 таблетки 1-4 раза в сутки. Продолжительность приема препарата - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Каффетин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Каффетина могут наблюдаться гастралгия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз,  лейкопения, агранулоцитоз, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Противопоказания:

Каффетин противопоказан при печеночной и/или почечной недостаточности; дефиците глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы; лейкопении; нарушении кроветворения; повышенной возбудимости; бессонице; стенокардии на фоне атеросклероза коронарных артерий; беременности и лактации; в детском возрасте (до 7 лет); при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при глаукоме, пациентам пожилого возраста, детям.

Особенные предупреждения:

При продолжительном применении препарата Каффетин необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Не рекомендуется одновременное применение Каффетина с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолом, т.к. возрастает риск гепатотоксического действия.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя, т.к. повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки.

Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У больных с бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.