Войти

Флюколд-N

Инструкция
Торговое название: Флюколд-N АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 4 (4х1), № 12 (4х3), № 200 (4х50) в стрипах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилефрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту: № 200//без рецепта: № 4, № 12
Производитель: Наброс Фарма Пвт. Лтд. (Индия) / Nabros Pharma Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/6266/01/01
Срок регистрации: с 2012-04-13 по 2017-04-13
Заявитель: Наброс Фарма Пвт. Лтд. (Индия) / Nabros Pharma Pvt. Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Флюколд – комбинированный лекарственный препарат, обладающий симпатомиметическим, жаропонижающим и обезболивающим действием. Кроме того, препарат способствует повышению защитных сил организма. В состав препарата входят три активных компонента – парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат оказывает антигистаминное и холинолитическое действие, способствует уменьшению раздражения в глотке, ринореи, чихания, проявлений аллергического ринита. Кофеин оказывает воздействие на центры высшей нервной деятельности, непосредственно стимулирует деятельность сердца; его применение способствует увеличению силы сокращения миокарда.

Препарат Флюколд используется в качестве вспомогательного средства при лечении пациентов с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, а также синуситов, которые сопровождаются отеком и воспалением слизистой оболочки носа, чиханием, насморком, повышением температуры тела.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Максимальная суточная доза препарата – 4 пакетика. Курс лечения — обычно 3 дня, но не более 5 дней.

Передозировка:

При передозировке могут возникнуть тошнота, бледность, рвота, боли в животе, острая почечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, спустя 12 - 48 часов - нарушения обмена глюкозы, повреждение печени, метаболический ацидоз. Тяжелые случаи передозировки характеризуются развитием печеночной недостаточности, которая может стать причиной комы, печеночной энцефалопатии и смерти. Лечение симптоматическое.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Флюколд противопоказан в период беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Флюколда могут развиваться аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения, раздражение пищеварительного тракта, тошнота, боль в животе или рвота, потеря аппетита, тахикардия, артериальная гипертензия.

 

Противопоказания:

Флюколд противопокказан при наличии аллергии к его компонентам, детям младше 12 лет, женщинам во время беременности или в период лактации, при тяжелых патологиях печени, заболеваниях сердца, артериальной гипертензии.
С осторожностью Флюколд необходимо использовать у пациентов с нарушением функции печени и/или почек, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, а также у пациентов, которые принимают другие лекарственные средства, оказывающие воздействие на работу печени, в пожилом возрасте.

 

 

Особенные предупреждения:

Не рекомендуется одновременное применение Флюколда с другими средствами, содержащими парацетамол.

При применении Флюколда длительно необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин.

Не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами.

Одновременное употребление алкоголя и применение препарата Флюколд запрещается.

При применении препарата  требуется избегать потенциально опасных работ и управления транспортными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.