Войти

Но-шпалгин

Инструкция
Торговое название: Но-шпалгин АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 12 (6х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, дротаверина гидрохлорида 40 мг и кодеина фосфата (в форме гемигидрата) 8 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ХИНОИН Завод Фармацевтических и Химических Продуктов Прайвит Ко. Лтд. (Венгрия) / CHINOIN Pharmaceutical and Chemical Works Private Co. Ltd.
Регистрация: UA/7879/01/01
Срок регистрации: с 2013-07-26 по 2018-07-26
Заявитель: ООО "Санофи-Авентис Украина" (Украина) / "Sanofi-Aventis Ukraine LLC"
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Но-шпалгин - спазмоанальгетик. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Дротаверин - производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Кодеин - противокашлевое средство центрального действия. Обладает как собственным анальгезирующим действием, так и способностью усиливать анальгезирующее действие парацетамола.

Показания к применению: головная боль различного генеза, включая головную боль напряжения (острые и хронические формы), сосудистого генеза, а также головная боль в результате переутомления или после острого стресса.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для приема внутрь. Для достижения быстрого обезболивающего действия рекомендуется принимать препарат натощак (до еды или через 2 часа после еды) и запивать 1 стаканом воды. Взрослые и дети старше 12 лет: при головной боли однократная доза составляет 1-2 таблетки, при необходимости препарат в этой дозе можно принимать повторно каждые 8 часов. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, а при длительном лечении (более 3 дней) суточная доза не должна превышать 4 таблетки. Дети в возрасте от 6 до 12 лет: однократная доза составляет 0.5-1 таблетка, препарат в этой дозе можно принимать повторно каждые 10-12 часов. Максимальная суточная доза - 2 таблетки.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, нарушение кровообращения и угнетение дыхания. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Но-шпалгин противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Но-шпалгина могут возникать  головная боль, головокружение, сонливость, артериальная гипотензия, тахикардия, приливы, тошнота, запор; агранулоцитоз, тромбоцитопения, кожная сыпь; бронхоспазм, отек слизистой оболочки полости носа. При приеме препарата в очень высоких дозах возможен летальный исход (необратимый некроз тканей).

Противопоказания:

Применение препарата Но-шпалгин более 3 дней возможно только под контролем врача.

При применении препарата более 3 дней и/или в высоких дозах необходимо контролировать количество лейкоцитов и тромбоцитов, а также сывороточные концентрации креатинина и печеночных ферментов.

Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат во время приема пищи.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

При отмене препарата после длительного применения возможно развитие симптомов отмены (возбуждение, бессонница).

При приеме Но-шпалгина употребление алкогольных напитков запрещается.

После приема препарата следует избегать занятий потенциально опасными видами деятельности, таких как управление автотранспортом или работа с механизмами.

Особенные предупреждения:

С осторожностью назначают Но-шпалгин пациентам с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера) и пациентам пожилого возраста.

При одновременном применении Но-шпалгин усиливает действие снотворных и анксиолитических препаратов, а также анальгетиков.

При применении препарата в высоких дозах или при длительном приеме Но-шпалгина необходим контроль картины периферической крови, оценка уровня креатинина и функционального состояния печени.

Пациентам, принимающим препарат Но-шпалгин, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.