Войти

Гриппостад С

Инструкция
Торговое название: Гриппостад С АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы твердые № 10 (10х1), № 20 (10х2) в блистерах

Состав:

1 капсула содержит парацетамола 200 мг; аскорбиновой кислоты 150 мг; кофеина 25 мг; хлорфенамина малеата 2,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: СТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия) / STADA Arzneimittel AG
Регистрация: UA/4648/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-09 по 2016-08-09
Заявитель: СТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия) / STADA Arzneimittel AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гриппостад - препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Кофеин оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям. Хлорфенамин  - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Показания к применению: лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Способ применения и дозы:

Гриппостад  принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капсулы на прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4-6 часов  3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гриппостад  противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Гриппостада возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Противопоказания:

Гриппостад противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата; желудочно-кишечном кровотечении; портальной гипертензии; алкоголизме; выраженных печеночной и/или почечной недостаточности; беременности (I и III триместры); в период грудного вскармливания; в детском возрасте (до 15 лет); дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; закрытоугольной глаукоме; гипертрофии предстательной железы с образованием остаточной мочи; тяжелых аритмиях; неконтролируемой артериальной гипертензии.

Особенные предупреждения:

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС, барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не рекомендуется употребление алкоголя во время лечения Гриппостадом.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.