Войти

Долар

Инструкция
Торговое название: Долар АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
  • N02BE51 : Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10 (10х1), № 100 (10х10), № 4 (4х1), № 200 (4х50) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, диклофенака натрия 50 мг;

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 36 месяцев.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ларк Лабораториес Лимитед (Индия) / Lark Laboratories Limited
Регистрация: UA/4510/01/01
Срок регистрации: с 2011-05-05 по 2016-05-05
Заявитель: ООО "Рейнбо-Лтд" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Долар - комбинированный препарат, вызывает миорелаксирующее и анальгезирующее действия, подавляет спинномозговые рефлексы. Парацетамол, входящий в состав препарата, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и умеренно выраженное противовоспалительное действие. Диклофенак в составе препарата оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. При травматических и операционных болях препарат уменьшает болевые ощущения в покое и при движении, а также отек при воспалении. При длительном применении вызывает десенсибилизирующее действие. Стойкий эффект наблюдается через 1 - 2 недели лечения.

Показания к применению:
Болевой синдром легкой и средней степени (головная боль, зубная боль, фаринготонзиллит, отит, боль при невралгии, люмбаго, ишиасе, радикулите, остеоартрозе, ревматоидном артрите, анкилозующем спондилите; заболеваниях суставов и позвоночника, мягких тканей, тендинитах, бурситах,  дисменорея), фебрильные состояния; посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Способ применения и дозы:

Дозу определяет врач  индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата.

Взрослым и детям старше 14 лет - по 1 таблетке 2 - 3 раза в сутки после еды. Курс лечения - не более 5 - 7 дней. Максимальная суточная доза препарата для взрослых и детей старше 14 лет составляет не более 3 таблеток.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться бледность, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, боль в животе, анорексия, тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечные кровотечения, головокружение, звон в ушах, судороги  В случае выраженного отравления возможно развитие острой почечной недостаточности и поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. Поражение печени может проявиться через 12 - 48 часов после передозировки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Долар противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Тошнота, анорексия, боль в эпигастральном участке, метеоризм, запор, диарея, возможны эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения с признаками желудочно-кишечного кровотечения (дегтеподобное испражнение), гепатит, панкреатит; головная боль, депрессия и сонливость, возбуждение, бессонница; нефротичный синдром, острая почечная недостаточность; тромбоцитопения, анемия, аллергические реакции; повышение артериального давления, нарушение зрения, судороги.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующим веществам или к любому другому компоненту Долара; острая язва желудка или кишечника; гастроинтенстинальна кровотечение или перфорация; тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность; приступы бронхиальной астмы («аспириновая астма»), крапивница или острый ринит; нарушение кроветворения неясного генеза; лейкопения; выраженная анемия; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особенные предупреждения:

Препарат Долар не рекомендуется для лечения послеоперационной боли и во время операции аортокоронарного шунтирования из-за побочных эффектов.

Следует соблюдать осторожность пациентам с печеночной порфирией.

Не применять детям в возрасте до 14 лет.

Гослекслужба запретила оборот в Украине всех серий препарата Долар (таблетки № 100 10 * 10), производства Ларк Лабораториз ЛТД, Индия) - Распоряжение от 28.10.2013 р. № 23241-1.3/2.1/17-13.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BE : Анилиды
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.