Войти

Цитрик

Инструкция
Торговое название: Цитрик АТС-код: N02BE51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики та антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парацетамол, комбинации без психолептиков
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора по 22,13 г. 10 саше в упаковке.

Состав:

1 саше содержит парацетамола 325 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Фармак, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/15885/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-29 по 2022-03-29
Заявитель: Фармак, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цитрик - комбинированный препарат для лечения симптомов гриппа и простуды. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Оказывает жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Витамин C обладает восстановительными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, влияет на белковый обмен, улучшает проницаемость капилляров. Фенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами.

Цитрик применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

 

 

Способ применения и дозы:
Взрослым и детям от 12 лет принимать по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 3-4 пакетов в сутки. За один раз можно принять только 1 пакет. Терапию не рекомендуется продолжать более 5 дней. Содержимое пакета необходимо растворить в горячей кипяченной воде, но не кипятке, и выпить горячим. Для пациентов с нарушениями функции печени или синдромом Жильбера дозу стоит уменьшить или же увеличить интервал между приемами препарата. 
Передозировка:

При передозировке возможны рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени, метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, острая почечная недостаточность, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрик противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цитрика возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

 

 

Противопоказания:

Цитрик противопоказан при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата, тяжелом течении сердечно-сосудистых заболеваний, тяжелых нарушениях функции печени и/или почек, врожденной гипербилирубинемии, артериальной гипертензии, остром панкреатите, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях крови, тромбозе, тромбофлебите, закрытоугольной глаукоме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых формах сахарного диабета, алкоголизме, гипертрофии предстательной железы с задержкой мочи, обструкции шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкции, бронхиальной астме, эпилепсии, нарушении сна, детям до 12 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:
Цитрик применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функции почек, печени; при остром гепатите; гемолитической анемии; хроническом недоедании и обезвоживании; с сердечно-сосудистыми заболеваниями; при заболеваниях щитовидной железы; с глаукомой; при наличии хронических болезней легких; с сахарным диабетом; со стенозирующей пептической язвой.
 
Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, которые содержат парацетамол.
 
Препарат не рекомендуется применять одновременно с сосудосуживающими средствами. Не превышать указанных доз.
 
При применении препарата следует избегать употребления алкогольных напитков.
 
Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или при работе с механизмами, которая требует концентрации внимания.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики-антипиретики. Анилиды
Анилиды в комбинациях
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2020 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.