Войти

Заронтин

Инструкция
Торговое название: Заронтин АТС-код: N03AD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоэпилептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этосуксимид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Сироп, 250 мг в 5 мл. 200 мл во флаконе. 1 флакон в упаковке.

Состав:

5 мл сиропа содержат 250 мг этосуксимида.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Пфайзер (Италия) / Pfizer Italia s.r.l.
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Пфайзер (Италия) / Pfizer Italia s.r.l.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Заронтин является противосудорожным препаратом. Механизм его действия основан на угнетении синаптической передачи в моторных зонах коры головного мозга, что, в свою очередь, повышает порог возникновения эпилептических приступов. Заронтин обладает анальгезирующим действием при невралгии тройничного нерва, но уступает по эффективности препарату карбамазепин.

Показания к применению: малые эпилептические приступы (petit mal); атипичные (сложные) судорожные приступы; юношеские (импульсивные) миоклонические приступы; болезнь Литтла; невралгии различной этиологии. 

 

Способ применения и дозы:

Дозировку препарата, как и продолжительность курса терапии, устанавливает врач, индивидуально, в зависимости от течения заболевания, переносимости Этосуксимида и его эффективности. Заронтин рекомендуют принимают во время приема пищи или сразу после еды.  Первичная доза Заронтина для пациентов взрослого и детского возраста составляет 5-10 мг на килограмм массы тела в сутки. Суточную дозу препарата рекомендуют повышать каждые 4-7 дней на 5 мг/кг. Поддерживающая доза Заронтина в сутки составляет 15 мг/кг массы тела для взрослых пациентов и 20 мг/кг массы тела для детей. Максимально допустимая суточная доза Заронтина составляет для взрослых пациентов - 30 мг/кг массы тела, а для детей - 40 мг/кг массы тела.  Прием суточной дозы препарата разбивают на 2-3 приема. Возможен и однократный прием суточной дозы при хорошей переносимости лекарственного средства.   

Передозировка:

При передозировке возможны необычная усталость, понижение физической активности, утрата интереса к окружающей обстановке, подавленное настроение, раздражительность, повышенная возбудимость. Рекомендовано промывание желудка, прием сорбентов, симптоматическая терапия, при необходимости в условиях стационара. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется прием Заронтина во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Заронтина возможны затрудненное дыхание; отек лица, губ, языка или горла, лихорадка, озноб, случаи повышенной утомляемости, сонливости, икоты, ухудшения внимания, головокружений, расстройств сна, головных болей; появления болей в горле, высыпаний на коже, мышечных болей, местного зуда и других аллергических реакций, обнаружения признаков синдрома Стивенса-Джонсона и увеличения лимфатических узлов; тошноты, рвоты, желудочных спазмов, диареи и других проблем пищеварения, а также расстройств кроветворной системы в виде лейкопении, агранулоцитоза или апластической анемии. 

Противопоказания:

Заронтин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при почечной или печеночной недостаточности, порфирии, болезнях крови, пациентам, находящимся в состоянии острого отравления алкоголем, снотворными, обезболивающими, нейролептиками, антидепрессантами, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Следует соблюдать особую осторожность при назначении Заронтина пациентам с нарушением психики, в том числе в анамнезе.

При длительной терапии возможно появление генерализованных судорожных приступов.

Необходимо строго соблюдать дозировочный режим, прописанный лечащим врачом. В случае несоблюдения режима возможен рецидив эпилептических приступов.

В процессе лечения необходимо производить анализы крови и мочи.

Во время лечения необходим полный отказ от алкоголя.

В период терапии больным следует избегать деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, а также вождения автотранспорта.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоэпилептические средства.
Противосудорожные средства
Противоэпилептические средства
Средства, действующие на нервную систему. Противоэпилептические средства. Габапентин
Ноотропы
Противоэпилептические препараты
Противоэпилептические средства. Леветирацетам.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.