Войти

Ламал

Инструкция
Торговое название: Ламал АТС-код: N03A X09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоэпилептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ламотриджин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки 25 мг и 50 мг: по 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке из картона. Таблетки 100 мг и 200 мг: по 15 таблеток в блистере; по 2 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит ламотриджина 25 мг или 50 мг, 100 мг, или 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 градусов С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алкалоид АД Скопье (Республика Македония) / Alkaloid AD-Skopje
Регистрация: UA/9679/01/01
Срок регистрации: с 2015-07-07 по 2020-07-07
Заявитель: Алкалоид АД Скопье (Республика Македония) / Alkaloid AD-Skopje
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ламал - противоэпилептический препарат. Ламотриджин - противосудорожное средство, механизм действия которого связан с блокированием потенциалзависимых натриевых каналов пресинаптической мембраны. Это приводит к уменьшению выделения в синаптическую щель медиаторов, в первую очередь, глутамата - аминокислоты, которая играет важную роль при возникновении эпилептического приступа.

Показания к применению. Эпилепсия: взрослые и подростки в возрасте от 12 лет - монотерапия и дополнительная терапия эпилепсии, в частности, парциальных и генерализованных приступов, включая тонико-клонические припадки, а также припадки, связанные с синдромом Леннокса-Гасто; дети в возрасте от 2 до 12 лет - дополнительная терапия эпилепсии, в частности, парциальных и генерализованных приступов, включая тонико-клонические припадки, а также припадки, связанные с синдромом Леннокса-Гасто. Монотерапия типичных малых эпилептических припадков. Биполярное расстройство у взрослых.

Способ применения и дозы:
Таблетки глотать целиком, не разжевывая и не разламывая. При монотерапии взрослые и дети старше 12 лет: начальная доза составляет 25 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель, затем принимать 50 мг / сутки в течение 2 недель, в дальнейшем дозу повышать на 50-100 мг каждые 1-2 недели до достижения оптимального эффекта. Обычная поддерживающая доза составляет 100-200 мг / сут в 1-2 приема. Для некоторых пациентов может понадобиться доза 500 мг / сутки. Дети от 2 до 12 лет - начальная доза  для лечения типичных малых эпилептических припадков составляет 0,3 мг / кг / массы тела / сутки в 1-2 приема в сутки в течение 2 недель, затем принимать 0,6 мг / кг / массы тела / сутки в 1-2 приема в сутки в течение 2 недель. В дальнейшем дозу повышать на 0,6 мг / кг каждые 1-2 недели до достижения оптимального эффекта. Обычная поддерживающая доза составляет 1-10 мг / кг / сут в 1-2 приема. Для некоторых пациентов может понадобиться большая доза. Из-за риска возникновения высыпаний начальную дозу и темп дальнейшего повышения дозы не следует превышать.
 

 

Передозировка:

Передозировка может вызвать атаксию, нистагм, головокружение, сонливость, головную боль, рвоту. В случае передозировки пациента следует госпитализировать в отделение интенсивной терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Ламал следует назначать в период беременности и лактации только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ламала возможны аллергические реакции (кожная сыпь, обычно макулопапулезная, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), головная боль, головокружение, тошнота, бессонница или сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность и агрессивность, возбуждение, спутанность сознания, диплопия, пелена перед глазами, преходящие изменения показателей лабораторных исследований. 

Противопоказания:

Ламал не рекомендуется назначать  детям в возрасте до 2 лет, пациентам пожилого возраста, при повышенной чувствительности к компонентам препарата. 

Особенные предупреждения:

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ламала пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, для лечения больных с аллергией или сыпью при применении других противоэпилептических препаратов в анамнезе.

Пациентов следует тщательно контролировать с целью выявления у них признаков суицидальных намерений и поведения.

Ламал не назначают пациентам, которые уже получают лечение каким-либо другим препаратом, который содержит ламотриджин.

Внезапное прекращение приема ламотриджина, как и других противоэпилептических средств, может спровоцировать увеличение частоты приступов.

При приеме ламотриджина не следует управлять автомобилем или другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоэпилептические средства
Противоэпилептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.