Войти

Линбаг

Инструкция
Торговое название: Линбаг АТС-код: N03A X16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоэпилептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Прегабалин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы твердые. По 10 капсул в блистере, по 3 блистера в коробке. По 7 капсул в блистере, по 2 блистера в коробке

Состав:

1 капсула содержит прегабалина 25 мг, или 50 мг, 75 мг, 100 мг, или 150 мг, или 200 мг, или 225 мг, или 300 мг

Срок годности и условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лек, предприятие комп. "Сандоз" (Словения) / Lek
Регистрация: UA/15586/01/02
Срок регистрации: с 2016-11-24 по 2021-11-24
Заявитель: Сандоз (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Линбаг - противоэпилептическое средство. Активная субстанция, прегабалин, является аналогом гамма-аминомасляной кислоты. Прегабалин связывается с дополнительной субъединицей (a 2 -d белок) потенциалозависимых кальциевых каналов в центральной нервной системе. Прегабалин производит обезболивающий и противосудорожный эффект. Обладает быстро развивающимся анксиолитическим эффектом. Также эффективен в качестве терапии нейропатических и хронических болей, тревожных расстройств, фибромиалгий, травм спинного мозга. Влияет на опиоидные центры ЦНС, вследствие чего эффективен при лечении опийного абстинентного синдрома.
 
Препарат Линбаг назначают для лечения нейропатической боли у взрослых при повреждении периферической и центральной нервной системы; в качестве дополнительной терапии парциальных судорожных припадков с вторичной генерализацией или без таковой у взрослых;  для лечения генерализованного тревожного расстройства у взрослых, фибромиалгии.
Способ применения и дозы:

Диапазон доз может изменяться в пределах 150-600 мг в сутки. Дозу делят на 2 или 3 приема, независимо от приема пищи. Рекомендуется принимать от 150 до 600 мг в день с постепенным повышением дозы на 150 мг в неделю. Точную дозировку определяет лечащий врач индивидуально. Периодически следует переоценивать необходимость продолжения лечения. 

Передозировка:

При передозировке возможны сонливость, спутанность сознания, возбуждение и беспокойство, судороги. Показана поддерживающая терапия, гемодиализ. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Линбаг не следует применять в период беременности, за исключением отдельных случаев, когда польза для беременной значительно превышает возможный риск для плода. Противопоказан при лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Линбаг может вызвать побочные эффекты в виде головокружения, сонливости, головной боли; повышения аппетита, увеличения/снижения массы тела; назофарингита, эйфории, спутанности сознания, раздражительности, бессонницы; атаксии, нарушений внимания, координации, эрекции, зрения, памяти, а также в форме парестезий, гипестезий, заторможенности, вертиго; рвоты, запора, метеоризма, сухости во рту, тошноты, диареи, изжоги; мышечных судорог, артралгии, боли в спине, конечностях; отеков, обморока, ощущений опьянения, повышенной утомляемости; нейтропении, гиперчувствительности; анорексии, гипогликемии; возбуждения, депрессии, других психических расстройств; тахикардии, атриовентрикулярной блокады, синусовой брадикардии, застойной сердечной недостаточности; гипотонии, гипертонии, приливов; одышки, кашля, ринита; миалгии, недержания мочи, дизурии, олигурии, почечной недостаточности; сексуальной дисфункции; асцита, панкреатита, дисфагии; аменореи, гинекомастии.

Противопоказания:

Линбаг противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или любым вспомогательным компонентам, детям в возрасте до 18 лет, при лактации.

Особенные предупреждения:

Линбаг с осторожностью применяют при почечной и хронической сердечной недостаточности, у пациентов с лекарственной зависимостью в анамнезе.

Лечение противоэпилептическими средствами может вызывать у пациента суицидальные мысли и склонность к депрессии, поэтому терапию следует проводить под наблюдением врача психотерапевта.

Женщинам репродуктивного возраста следует использовать эффективные средства контрацепции.

Линбаг может вызывать привыкание. Отмену препарата проводят постепенно, уменьшая дозу лекарства на протяжении 7–10 дней.

Пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами, работы со сложной техникой или от другой потенциально опасной деятельности во время лечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоэпилептические средства
Противоэпилептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.