Войти

Топилекс

Инструкция
Торговое название: Топилекс АТС-код: N03A X11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоэпилептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Топирамат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 50 мг. По 30 таблеток в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 25 мг, 50 мг, 100 мг топирамата

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 градусов С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Г.Л. Фарма, ГмбХ (Австрия) / G.L. Pharma GmbH
Регистрация: UA/10631/01/01
Срок регистрации: с 2010-05-14 по 2015-05-14
Заявитель: Г.Л. Фарма ГмбХ. (Австрия) / G.L. Pharma GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Топилекс - противоэпилептический препарат. Топирамат относится к классу сульфаматзамещенных моносахаридов. Топирамат блокирует натриевые каналы и подавляет возникновение повторных потенциалов действия на фоне длительной деполяризации мембраны нейрона. Эти эффекты топирамата дозозависимы при концентрации препарата в плазме от 1 мкмоль до 200 мкмоль, с минимальной активностью в пределах от 1 мкмоль до 10 мкмоль. Кроме того, топирамат угнетает активность некоторых изоферментов карбоангидразы.

Показания к применению. Эпилепсия: как монотерапия для лечения взрослых и детей старше 6 лет с впервые диагностированной эпилепсией или для перехода на монотерапию больных эпилепсией; как дополнительная терапия для лечения взрослых и детей старше 2 лет с парциальными или генерализованными тонико-клоническими приступами; лечение взрослых и детей как дополнительная терапия при припадках, ассоциированных с синдромом Lennox-Gastaut.  Для профилактики приступов мигрени у взрослых. 

Способ применения и дозы:
Для оптимального контроля как у взрослых, так и у детей рекомендуется начинать лечение с небольшой дозы с дальнейшим постепенным подбором эффективной дозы. Препарат можно принимать независимо от приема пищи. Взрослые. Подбор дозы при эпилепсии следует начинать с приема 25 мг на ночь в течение недели. В дальнейшем дозу можно увеличивать на 25-50 мг с недельным или двухнедельным интервалом и принимать ее в 2 приема. При подборе дозы следует руководствоваться терапевтической эффективностью. Рекомендуемый уровень начальной целевой дозы препарата при монотерапии у взрослых - 100 мг в сутки, а максимальная рекомендуемая доза - 400 мг в сутки. Лечение детей от 6 лет и старше следует начинать с приема 0,5-1 мг / кг на ночь в течение первой недели. В дальнейшем дозу можно увеличивать на 0,5-1 мг / кг в сутки с недельным или двухнедельным интервалом; суточную дозу распределять на 2 приема. Рекомендуемая суточная доза топирамата для профилактики приступов мигрени составляет 100 мг, разделенная на 2 приема. Подбор дозы следует начинать с приема 25 мг вечером в течение недели. В дальнейшем дозу увеличивают на 25 мг в сутки с интервалом неделю после каждого повышения дозы.
Передозировка:

При передозировке возможны судороги, сонливость, нарушения речи и зрения, диплопия, нарушения мышления, нарушения координации, летаргия, ступор, артериальная гипотензия, боль в животе, головокружение, возбуждение или депрессия. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности Топилекс следует применять только в том случае, когда его потенциальный положительный эффект превышает потенциальный риск для плода. Противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Топилекса могут наблюдаться нервозность, головокружение, головная боль, нарушение речи и зрения, психомоторная заторможенность, атаксия, утомляемость, нарушение концентрации внимания, трудности с запоминанием, спутанность сознания, сонливость, нарушение мышления, анорексия, нистагм, диплопия, парестезии, депрессия; диспепсические явления, тошнота, боль в животе, диарея, сухость губ, уменьшение массы тела, астения, нефролитиаз, олигогидроз (в основном у детей), метаболический ацидоз, лихорадка, а также реакции со стороны кожи и слизистой. 

Противопоказания:

Топилекс противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Топилекс следует отменять постепенно, чтобы свести к минимуму возможность повышения частоты припадков.

Во время терапии топираматом очень важно адекватное увеличение объема употребляемой жидкости.

Во время лечения наблюдается повышенная частота возникновения расстройств настроения и депрессии.

У детей хронический метаболический ацидоз может привести к замедлению роста.

В период лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоэпилептические средства
Противоэпилептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.