Войти

Файкомпа

Инструкция
Торговое название: Файкомпа АТС-код: N03AX22
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоэпилептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Перампанел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7 или 14 таблеток в блистере. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит перампанел (в пересчете на безводное вещество) 2/4/6/8/10/12 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эйсай Мануфэкчуринг Лимитед (Соединенное Королевство) / Eisai Manufacturing Limited
Регистрация: ЛП-002200
Срок регистрации: с 2019-03-29 по 2024-03-29
Заявитель: Эйсай Европа Лимитед (Россия) / Eisai Europe Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Файкомпа - противоэпилептическое средство. Перампанел является первым в своем классе селективным неконкурентным антагонистом ионотропных α-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионат- (AMPA) глутаматных рецепторов на постсинаптических нейронах. Глутамат - главный возбуждающий нейромедиатор в центральной нервной системе, играющий важную роль в патогенезе ряда неврологических заболеваний, вызванных перевозбуждением нейронов. Активация AMPA-рецепторов глутаматом отвечает за наиболее быструю возбуждающую синаптическую передачу в головном мозге. В исследованиях in vitro перампанел ингибировал AMPA-индуцированное повышение внутриклеточной концентрации кальция. Точный механизм развития противосудорожного эффекта перампанела у человека подлежит дальнейшему изучению.

Показания к применению. В составе дополнительной терапии: лечение парциальных приступов у пациентов с эпилепсией в возрасте от 12 лет и старше при наличии или отсутствии вторично-генерализованных приступов; лечение первично генерализованных тонико-клонических приступов у пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией в возрасте от 12 лет и старше. 

Способ применения и дозы:
Принимают внутрь 1 раз в день перед сном независимо от приема пищи. Таблетку необходимо проглатывать целиком, запивая 1 стаканом воды. Таблетку нельзя жевать, крошить или разламывать. Препарат Файкомпа в суточных дозах от 4 до 12 мг эффективен при лечении парциальных эпилептических приступов. Прием препарата Файкомпа следует начинать с дозы 2 мг в сутки. Доза может быть увеличена в зависимости от клинического ответа и переносимости с шагом 2 мг не чаще, чем 1 раз в неделю до 4-8 мг в сутки. В зависимости от индивидуального клинического ответа и переносимости препарата в дозе 8 мг в сутки возможно дальнейшее повышение дозы препарата Файкомпа до 12 мг в сутки с шагом 2 мг не чаще, чем 1 раз в неделю. Рекомендуется постепенная отмена препарата, чтобы минимизировать вероятность повышения частоты приступов. 
Передозировка:

При передозировке наблюдались изменение сознания, ажитация и агрессивное поведение. Показана общая поддерживающая терапия, включающая мониторинг жизненных показателей и клинического статуса пациента. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Файкомпа противопоказан при беременности и лактации. Женщинам с сохраненным детородным потенциалом, не использующим методы контрацепции, прием препарата Файкомпа рекомендуется только в случае крайней необходимости.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Файкомпы возможны головокружение, сонливость, снижение аппетита, повышение аппетита; агрессия, гнев, беспокойство, спутанность сознания, суицидальное мышление, попытка суицида; атаксия, дизартрия, нарушение равновесия, повышенная раздражительность; диплопия, нечеткость зрения; центральное головокружение; тошнота, боль в спине, нарушение походки, утомляемость; повышение массы тела, падения.

Противопоказания:

Препарат Файкомпа противопоказан при гиперчувствительности к перампанелу или любому из вспомогательных веществ препарата; непереносимости галактозы, недостаточности лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбции; тяжелой почечной или печеночной недостаточности; пациентам, находящимся на гемодиализе; при беременности и в период лактации; детям младше 12 лет. 

Особенные предупреждения:

Файкомпу с осторожностью назначать пациентам, имеющим в анамнезе случаи развития лекарственной зависимости.

Пациенты или лица, осуществляющие уход за ними, должны быть проинформированы о необходимости обращения за медицинской помощью при появлении признаков суицидального мышления или поведения.

Пациенткам, принимающим препарат Файкомпа, следует учитывать вероятность снижения эффективности контрацептивных средств, содержащих левоноргестрел, и использовать дополнительные методы контрацепции.

Пациентам не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать со сложным оборудованием или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности во время приема препарата. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоэпилептические средства.
Противоэпилептические средства
Противосудорожные средства
Противоэпилептические средства. Леветирацетам.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.