Войти

Тебантин

Инструкция
Торговое название: Тебантин АТС-код: N03AX12
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N03 : Противоэпилептические препараты
  • N03A : Противоэпилептические препараты
  • N03AX : Прочие противоэпилептические препараты
  • N03AX12 : Габапентин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противосудорожные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Габапентин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 300 мг № 50 (10х5), № 100 (10х10) в блистере

Состав:

1 капсула содержит 300 мг габапентина

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Регистрация: UA/3421/01/02
Срок регистрации: с 2010-07-30 по 2015-07-30
Заявитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тебантин - противоэпилептический препарат. В терапевтических концентрациях не связывается с рецепторами ГАМКА и ГАМКВ, бензодиазепиновыми, глутаматными, глициновыми, N-метил-D-аспартатными. Проявляет высокую активность в отношении рецепторов головного мозга, связанных с α и δ-структурами вольтаж-чувствительных кальциевых каналов. In vitro идентифицированы новые пептидные рецепторы в ткани головного мозга, через которые может быть опосредована противосудорожная активность габапентина и его производных.

Тебантин показан при эпилепсии  взрослым и детям старше 12 лет — в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в т.ч. протекающих со вторичной генерализацией; детям от 3 до 12 лет — в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в т.ч. протекающих со вторичной генерализацией; при невропатической боли (невралгии) у взрослых.

Способ применения и дозы:

Препарат Тебантин предназначен для перорального применения. Капсулы следует принимать внутрь, не разжевывая и запивая необходимым количеством жидкости, независимо от приема пищи. Стартовая дозировка: на 1-й день – 300 мг 1 раз в сутки, на 2-й день – 300 мг 2 раза в сутки, на 3-й день – 300 мг 3 раза в сутки. Последующая дозировка зависит от вида патологии и определяется врачом. Эпилепсия: 900–3600 мг в сутки. Периферическая нейропатическая боль: 900 мг в сутки. Максимальная доза – 3600 мг в сутки.

Передозировка:

При передозировке возможны головокружение, двоение в глазах, сонливость, дизартрия, диарея. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно применение Тебантина только после тщательной оценки возможного риска и пользы терапии. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Тебантина могут наблюдаться вирусные инфекции, сонливость, головокружение,  атаксия, утомляемось, лихорадка, агрессия, спутанность сознания, эмоциональная лабильность,  раздражительность, депрессия, тревожность, повышенная возбудимость, патологическое мышление, судороги, гиперкинезы, дизартрия, амнезия, тремор, нарушения сна, головная боль, нарушения чувствительности, нарушения координации,  нарушения походки, нистагм, тики, гипо- или арефлексия, враждебность и гиперкинезы (у детей младше 12 лет), периферические отеки,  астения, недомогание, гриппоподобное состояние, нарушения  зрения, гипертензия, гипотензия, вазодилатация, пневмония, инфекции дыхательных путей, одышка, бронхит, фарингит, кашель, ринит,  средний отит, инфекции мочевыводящих путей, лейкопения, тошнота, рвота, поражения эмали зубов или изменение ихцвета, гингивит, сухость во рту или в горле, анорексия, повышение аппетита,  абдоминальные боли,  метеоризм, диспепсия,запор, диарея, отечность лица, пурпура,  сыпь, зуд, угревая сыпь,артралгия, миалгия, ломкость костей, импотенция.

 

Противопоказания:

Тебантин противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата; остром панкреатите; детям до 3 лет, монотерапии у детей в возрасте от 3 до 12 лет; в период лактации; при  недостаточности лактазы, непереносимости лактозы, мальабсорбции глюкозы/галактозы. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с почечной недостаточностью.
.

Особенные предупреждения:

С осторожностью применять Тебантин в период беременности и кормления грудью, при почечной недостаточности.

У больных сахарным диабетом необходим контроль уровня глюкозы в крови.

В случае необходимости снижать дозу, отменять препарат или заменять его на альтернативное средство следует постепенно, в течение минимум 1 нед. Резкое прекращение терапии может спровоцировать эпилептический статус.

При подборе оптимальной терапевтической дозы нет необходимости в измерении концентрации препарата в плазме.

Препарат неэффективен при генерализованных первичных приступах.

Тебантин следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема антацидов.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения транспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется употреблять спиртные напитки во время применения препарата Тебантин.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N03 : Противоэпилептические препараты
  • N03A : Противоэпилептические препараты
  • N03AX : Прочие противоэпилептические препараты
Противоэпилептические средства.
Противоэпилептические средства
Противосудорожные средства
Противоэпилептические средства. Леветирацетам.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.