Войти

Эксалиеф

Инструкция
Торговое название: Эксалиеф АТС-код: N03AF04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоэпилептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эсликарбазепин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 или 15 таблеток в блистере. По 2, 3, 6 или 9 блистеров по 10 таблеток или 2 блистера по 15 таблеток помещают в картонную пачку.

Состав:

1 таблетка содержит эсликарбазепина ацетат 800 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эйсай Юроп Лтд (Соединенное Королевство) / Eisai Europe Limited
Регистрация: ЛП-001263
Срок регистрации: с 2017-02-28 по 2022-02-28
Заявитель: Эйсай Юроп Лтд (Соединенное Королевство) / Eisai Europe Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эксалиеф - противоэпилептический препарат. Действующее вещество препарата эсликарбазепина ацетат, а также его активные метаболиты предотвращают развитие эпилептических приступов в доклинических моделях, что позволяет прогнозировать его противосудорожное действие у человека. У человека фармакологическая активность эсликарбазепина ацетата проявляется, главным образом, посредством его активного метаболита - эсликарбазепина. Эсликарбазепина ацетат и его метаболиты стабилизируют инактивированное состояние потенциалозависимых натриевых каналов, предотвращая их активацию и, таким образом, поддерживая периодическое возбуждение нейронов.

Показания к применению: монотерапия парциальных эпилептических приступов с вторичной генерализацией или без нее при впервые диагностированной эпилепсии у взрослых; дополнительная терапия парциальных эпилептических приступов с вторичной генерализацией или без нее у взрослых. 

Способ применения и дозы:

Препарат назначают дополнительно к проводимой противосудорожной терапии; таблетки препарата принимают внутрь независимо от приема пищи. Таблетку можно делить на две равные части. Рекомендованная начальная доза - 400 мг 1 раз в сутки, через 1-2 недели дозу повышают до 800 мг 1 раз в сутки. С учетом индивидуального ответа на лечение дозу можно повысить до 1200 мг 1 раз в сутки. Пациентам с почечной недостаточностью: следует соблюдать осторожность и проводить коррекцию дозы в зависимости от величины клиренса креатинина.

Передозировка:

При передозировке возможны вертиго, шаткая походка и гемипарез. Показано соответствующее симптоматическое и поддерживающее лечение.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Эксалиеф при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эксалиефа возможны гиперчувствительность, гипотиреоз, гипонатриемия, снижение аппетита; нарушения баланса электролитов, обезвоживание, бессонница; апатия, депрессия, нервозность, ажитация, раздражительность, психотические расстройства; головокружение, сонливость; головная боль, нарушение внимания, тремор, атаксия, нарушение равновесия; нарушение координации движения, снижение памяти, амнезия, судороги, периферическая нейропатия, нистагм, нарушение речи, дизартрия, ощущение жжения, парестезия, мигрень, диплопия, нарушения зрения, гиперемия конъюнктивы, вертиго; ощущение сердцебиения, брадикардия, гипертензия, артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, приливы, чувство холода в руках и ногах, носовое кровотечение, боль в груди, тошнота, рвота, диарея; нарушение функции печени, сыпь; миалгия, нарушение метаболизма костной ткани, мышечная слабость, боль в конечностях, инфекции мочевыводящих путей, утомляемость, нарушение походки, астения; снижение артериального давления, токсичность препарата, падение, термический ожог. 

Противопоказания:

Эксалиеф противопоказан при гиперчувствительности к эсликарбазепина ацетату, другим производным карбоксамида или любому из вспомогательных веществ препарата; атриовентрикулярной блокаде II или III степени; тяжелой почечной недостаточности; тяжелой печеночной недостаточности; в возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Следует наблюдать за пациентами на предмет появления признаков суицидального поведения, а также рассматривать варианты соответствующего лечения.

При необходимости отмены препарата следует проводить ее постепенно, чтобы минимизировать риск увеличения частоты эпилептических приступов.

При применении препарата рекомендуется использовать дополнительные негормональные методы контрацепции.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противосудорожные средства
Противоэпилептические средства
Противоэпилептические препараты
Противоэпилептические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.