Войти

Риванол

Инструкция
Торговое название: Риванол АТС-код: D08AA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этакридин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор 0,1%. 100 мл во флаконе.

Состав:

Риванол содержит: этакридина лактата - 0,01 г. в 0,1%, 1 г в 1%, вода деминерализованная.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в темном и сухом, защищенном от солнечного света и влаги месте. Срок годности - 1 год.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЕООО “Химакс Фарма” (Болгария) /
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ЕООО “Химакс Фарма” (Болгария) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Риванол - антисептическое средство, обладает противомикробной активностью, борется с кокковыми микроорганизмами, применяется в гинекологии, урологии, хирургии, дерматологии, офтальмологии. Этакридина лактат является активным веществом данного лекарственного препарата. Этакридина лактат проявляет антисептическое, вяжущее и противовоспалительное действие. Противомикробное действие этакридина лактата является особенно выраженным в отношении кокков, в частности,  стрептококков и стафилококков. Это средство в высокой концентрации коагулирует белки, а в низкой — ингибирует некоторые ферменты бактерий. Терапевтический эффект Риванола заключается в устранении болевого синдрома, уменьшении признаков воспаления и уничтожении опасных бактерий. 

Лекарственным средством в растворе:

  • обрабатывают инфекционные гнойничковые раны;
  • используют после перитонита, промывая плевральную полость;
  • лечат гнойный плеврит;
  • гнойные циститы;
  • псориаз;
  • хронические дерматозы;
  • карбункулы и фурункулы;
  • артриты, которые осложнены гнойной инфекцией.
Источник: https://narodnymisredstvami.ru/rivanol/

Лекарственный препарат Риванол применяется в лечебных, а также профилактических целях как средство для обеззараживания. Активно используется в хирургической практике, а также в гинекологии, дерматологии, урологии, офтальмологии, а также в лор-практике. Риванол применяется в виде раствора для обработки и лечения гнойных ран, а также с профилактической целью, чтобы не допустить заражения раны болезнетворными микроорганизмами. Используется для промывания плевральной полости в том случае, если пациент перенес перитонит или же при гнойном плеврите. Препарат применяется как средство борьбы с гнойничковыми заболеваниями кожи, при псориазе, при лечении хронических дерматозов. Эффективно борется Риванол с такими заболеваниями, как фурункулы, карбункулы, помогает снять воспаление, убить болезнетворные микроорганизмы. Применяется Риванол также при воспалительных процессах на слизистой полости рта, зева, гортани, в полости носа, при лечении конъюнктивита и других, вызванных кокковой инфекцией заболеваний глаз. Применяется Риванол для лечения гнойных циститов, а также осложненных гнойной инфекцией артритов. Для лечения колитов, воспалительных заболеваний толстого и тонкого кишечника препарат назначают внутрь; в косметологии - в качестве средства для удаления нежелательных волосков.arodnymisredstvami.ru/rivanol/

 

Способ применения и дозы:

Раствор Риванола для внутреннего или наружного применения готовят непосредственно перед его использованием. Применять Риванол наружно в виде 0,05%, 0,1 % и 0,2% свежеприготовленных растворов; в дерматологии применяют также 2,5% присыпки, 1% мазь, 5-10% пасты. Иногда при колитах и энтероколитах назначают внутрь. Высшая разовая доза для взрослых внутрь 0,05 г, суточная - 0,15 г. Свежие и инфицированные раны обрабатывают 0,1% или 0,2% водным раствором; плевральную и брюшную полость промывают 0,05% раствором; примочки для борьбы с фурункулами и карбункулами делают из 0,2% раствора; для полосканий носовой и ротовой полости используют 0,1% раствор или смазывают воспаленную слизистую тампоном, смоченным в 1% растворе. Продолжительность применения препарата Риванол устанавливается лечащим врачом в зависимости от конкретной клинической ситуации.

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Риванол противопоказано применять во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение Риванола может привести к развитию аллергических реакций, возможны контактный дерматит и фотосенсибилизация, могут отмечаться локальные реакции в виде резкого раздражения кожи, связанные с индивидуальной непереносимостью данного средства. В редких случаях возможно возникновение головной боли, крапивницы, ангионевротического отека.

Противопоказания:

Препарат Риванол не следует применять при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией, при непереносимости его составляющих, при беременности и лактации.

 
Особенные предупреждения:

Перед использованием раствора Риванол необходимо провести аллергопробу, нанеся его на внутреннюю поверхность локтя и выждав 6 часов. Только при отсутствии изменений на коже переходят к лечению.

Риванол не совмещается фармацевтически со щелочами. Нерастворимые соединения появляются при совмещении с салицилатами, сульфатами, хлоридами, бензоатами.

Раствор 1% Риванола применяется для прекращения роста волос и при длительном курсе полностью может удалить луковицы волос.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические и дезинфицирующие средства
Антисептические препараты
Антисептические и дезинфицирующие средства. Четвертичные аммониевые соединения
Антисептические и дезинфицирующие средства. Соединения четвертичного аммония
Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях
Антисептические лекарственные средства
Субстанции
Дезинфицирующие средства
Дерматотропные средства
Антисептические и дезинфекционные препараты
Различные биогенные препараты
Антисептики и дезинфицирующие препараты. Стимулятор регенерации тканей
Антисептики и дезинфицирующие средства
Противомикробные средства - нитрофураны
Производные нитрофурана
Антисептические и дезинфицирующие растительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.