Войти

Целиста

Инструкция
Торговое название: Целиста АТС-код: D08A J
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мирамистин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей для ротовой полости. По 50 мл во флаконе, по 1 флакону с насадкой-распылителем в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит мирамистина 0,1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Регистрация: UA/16494/01/01
Срок регистрации: с 2017-12-13 по 2022-12-13
Заявитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Целиста - антисептическое и дезинфицирующее средство. В основе действия мирамистина лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы мирамистина, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для высокомолекулярных веществ, изменяет ферментную активность микробной клетки, ингибируя ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу. В отличие от других антисептиков, мирамистин обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов. Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы. Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые и дрожжеподобные грибы, на дерматофиты, а также на другие патогенные грибы в виде монокультур и микробных ассоциаций. Под действием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Показания к применению. Комплексное лечение кандидоза слизистой оболочки ротовой полости. Комплексное лечение острого и хронического тонзиллита. Лечение стоматита, гингивита; профилактика микробных осложнений после оперативного вмешательства на слизистой оболочке полости рта. Гигиеническая обработка съемных протезов. Комплексное лечение острого фарингита и/или обострения хронического тонзиллита у детей в возрасте от 3 лет.

Способ применения и дозы:
Спрей применяют местно взрослым, распыляя его в ротовой полости. Лечение кандидамикозов слизистой оболочки ротовой полости следует осуществлять путем распыления лекарственного средства 2-4 раза в сутки. При лечении тонзиллита распылять в ротовой полости и/или глотке 3-4 раза в сутки. При лечении стоматита, гингивита необходимо проводить распыление лекарственного средства в ротовой полости 3-4 раза в сутки. Детям от 3 лет при остром фарингите и/или обострении хронического тонзиллита проводят орошение глотки с помощью насадки-распылителя; детям 3-6 лет – однократным нажатием на головку насадки-распылителя 3-4 раза в сутки; детям 7-14 лет – двукратным нажатием 3-4 раза в сутки; детям старше 14 лет - 3-4-кратным нажатием 3-4 раза в сутки. Длительность терапии составляет от 4 до 10 дней в зависимости от клинического результата и сроков наступления ремиссии. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Целисту разрешается применять в период беременности или кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Целисты возможны реакции гиперчувствительности; в отдельных случаях возможно кратковременное ощущение жжения, исчезающее самостоятельно через 15-20 секунд после применения лекарственного средства и не требующее его отмены. 

Противопоказания:

Препарат Целиста противопоказан при индивидуальной чувствительности к мирамистину, детям до 3 лет.

Особенные предупреждения:

При одновременном применении антибиотиков с мирамистином наблюдается снижение резистентности микроорганизмов к антибиотикам. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические и дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие средства. Четвертичные аммониевые соединения
Антисептические и дезинфицирующие средства. Соединения четвертичного аммония

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.