Войти

Бетайод

Инструкция
Торговое название: Бетайод АТС-код: D08A G02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Повидон-йод
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор накожный. По 50 мл во флаконах, по 1 флакону в коробке. По 100 мл в контейнерах, по 1 контейнеру в коробке.

Состав:

1 мл препарата содержит повидон-йода 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от +2 °С до +8 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/15025/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-31 по 2021-03-31
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бетайод - антисептический и дезинфицирующий препарат, применяемый в различных областях медицины. Сделан на основе главного активного компонента – повидон-йода. Данное вещество состоит из комплекса, в числе микроэлементов – йод и поливинилпирролидоновый полимер, способный выделять молекулы йода после того, как нанесен на кожу. Йодистые элементы оказывают сильный бактерицидный эффект, производя широкое противомикробное воздействие относительно патологических микроорганизмов, в числе которых бактерии, вирусы, грибки, простейшие. Таким образом, свободные молекулы йоды оказывают активное бактерицидное действие, а полимеры играют роль депо-накопителя для элементов йода. Особую активность препарат проявляет при попадании на кожу. Поскольку препарат не содержит этанола, то не оказывает такого сильного раздражающего воздействия, как йодистые спиртовые растворы. Не проявляет резистентности даже при длительном применении. При этом повидон-йод способен быстро растворяться в воде и смываться при помощи воды.

Бетайод применяется для дезинфекции рук; антисептической обработки кожи и слизистых оболочек, в частности, перед хирургическими операциями, гинекологическими и акушерскими процедурами, катетеризацией мочевого пузыря, биопсией, инъекциями, пункциями, взятием крови, а также в качестве первой помощи при случайном загрязнении кожи инфицированным материалом; антисептической обработки ран и ожогов; гигиенической и хирургической дезинфекции рук.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для наружного применения, как в разведенном, так и в неразведенном виде (без горячей воды – только до температуры тела), до 2-3 раз в сутки. В неразведенном виде применяют при обработке кожи пациента и рук перед операцией, инъекциями, пункциями, прочими процедурами. Обычно применяют по 3-5 мл препарата, выдерживая на коже по 2-3 минуты. Допустимо разведение обычной водой из-под крана. Если препарат нужно применять при операциях, а также для антисептической обработки ран и ожогов, то для разведения применяют не воду, а раствор натрия хлорида или раствор Рингера.

Передозировка:

Передозировка может вызвать йодную интоксикацию (гипогликемия, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, жжение или боль во рту, горле; раздражение и отек глаз; кожные реакции; желудочно-кишечные расстройства, диарея; нарушение работы почек, анурия; недостаточность кровообращения; отек гортани, вторичная асфиксия, отек легких, метаболический ацидоз, гипернатриемия). Лечение симптоматическое. При йодистой интоксикации следует употреблять в пищу крахмал или белок (раствор крахмала в воде или молоко), применение тиосульфата натрия.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Бетайод допустимо применять при лечении беременных женщин при необходимости, по строгим показаниям, не превышая дозировок. Препарат противопоказан при лактации.  На период лечения необходимо прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бетайода могут возникнуть побочные эффекты в виде нарушения электролитного баланса, метаболического ацидоза; нарушений работы почек, в т.ч. острой почечной недостаточности; реакций гиперчувствительности в виде высыпаний на коже – аллергической крапивницы, контактного дерматита, сыпи; гипотиреоза, гипертиреоза; повышения артериального давления, затрудненного дыхания.

Противопоказания:

Бетайод противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, герпетиформном дерматите Дюринга; нарушениях функций щитовидной железы (узловом коллоидном зобе, эндемическом зобе и тиреоидите Хашимото); лечении и сцинтиграфии с радиоактивным йодом у больных с карциномой щитовидной железы; почечной недостаточности, детям до 1 года, при лактации.

Особенные предупреждения:

Применение повидон-йода может снизить поглощение йода щитовидной железой, а также повлиять на результаты некоторых обследований и процедур, в связи с чем лечение заболевания щитовидной железы препаратами йода может быть невозможным. После того, как лечение повидон-йодом прекращено, необходимо сделать перерыв не менее 1 - 4 недель.

Окислительное действие повидон-йода может вызвать коррозию металлов, тогда как пластмассовые и синтетические материалы обычно нечувствительны к повидон-йоду.

Чрезмерное применение йода может вызвать гипертиреоз у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Окислительное действие повидон-йода может привести к ложноположительным результатам диагностических тестов (таких как толуидиновая и гваяковая проба на гемоглобин и глюкозу в кале и моче).

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические и дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие средства. Четвертичные аммониевые соединения
Антисептические и дезинфицирующие средства. Соединения четвертичного аммония

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.