Войти

Горостен

Инструкция
Торговое название: Горостен АТС-код: D08A J
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические и дезинфицирующие средства. Соединения четвертичного аммония
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Декаметоксин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для наружного применения. По 2 мл в контейнере, № 10 в пачке. По 30 мл в банке № 1 в пачке. По 100 мл или 400 мл в банках.

Состав:

1 мл раствора содержит 0,25 мг декаметоксина

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО «Юрия-Фарм» (Украина) /
Регистрация: UA/2048/01/01
Срок регистрации: с 2019-01-30 по 2024-01-30
Заявитель: ООО «Юрия-Фарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Антисептический препарат Горостен оказывает антимикробное, антивирусное, противогрибковое действие. В основе действия декаметоксина лежит воздействие на мембраны микробной клетки: декаметоксин разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ. Декаметоксин меняет энзиматическую активность клетки, подавляя ферментативные системы. Декаметоксин оказывает выраженное бактерицидное действие на грамположительные, грамотрицательные аэробные и анаэробные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, дифтерийную и кишечную палочки, сальмонеллы, протей, клебсиеллы, шигеллы, псевдомонады, клостридии, кампилобактерии, гарднереллы, хламидии, микоплазмы. Декаметоксин также действует фунгицидно на дрожжеподобные грибы, возбудители эпидермофитии, трихофитии, микроспории, некоторые виды плесневых грибов (аспергиллы, пеници), оказывает вирусоцидное действие на липофильные вирусы, в том числе СПИДа, гепатита. Горостен высоко активен в отношении микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам (пенициллин, хлорамфеникол, тетрациклин, стрептомицин, гентамицин, неомицин, новобиоцин, олеандомицин, цефалоспорины, фторхинолоны). В процессе использования препарата Горостен повышается чувствительность антибиотикорезистентных микроорганизмов к антибиотикам.
 
Показания к применению. Дезинфекция кожи рук у персонала медицинских учреждений, обработка кожи рук медперсонала перед и после выполнения медицинских манипуляций. Обработка участков кожи, пораженных стафилококковым и стрептококковым импетиго, и участков, граничащих с ними. Обеззараживание кожи рук во всех случаях, связанных с повышенным риском инфицирования и распространения опасных для здоровья микроорганизмов. Обработка микротравм кожи. Гигиеническая дезинфекция кожи.
Способ применения и дозы:
Назначать для наружного применения в виде протираний, примочек. Руки тщательно мыть проточной водой с мылом, удалять остатки мыльной пены, вытирать. Наливать в ладонь 3-5 мл препарата Горостен и тщательно распределять его по внутренней и наружной поверхности кисти, в межпальцевых промежутках и околоногтевых участках, нижней трети предплечья в течение 1-2 минут. После этого кожу высушить. Если руки прежде не мыли с мылом, то обработку препаратом Горостен проводить дважды. При угрозе появления пролежней Горостен втирать в участки кожи с помощью ватного шарика. При наличии пролежней Горостен применять в виде аппликаций. Кожу лица после бритья протирать тампоном или ладонью, смоченными препаратом. 
Передозировка:

Случаи передозировки не отмечены. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Горостен можно применять наружно при беременности и лактации. Не рекомендуется для протирания сосков в период кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Горостен в редких случаях возможна повышенная чувствительность, включая сыпь, раздражение, жжение, сухость, зуд после применения препарата и другие местные аллергические реакции, которые исчезают после прекращения применения.

Противопоказания:

Горостен противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, детям.

Особенные предупреждения:

Горостен совместим с препаратами, содержащими катионные поверхностно-активные вещества (бензалкония хлорид, этоний).

Горостен несовместим с мылом и другими анионными соединениями, поэтому необходимо тщательно смыть мыло перед нанесением препарата на кожу.

Декаметоксин, входящий в состав препарата Горостен, повышает чувствительность антибиотикорезистентных микроорганизмов к антибиотикам.

Подогрев препарата Горостен до 37-38° С перед использованием значительно повышает его антимикробную эффективность.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки глаз. При случайном попадании в глаза следует смыть его большим количеством проточной воды.

Горостен не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или при работе с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические и дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие средства. Четвертичные аммониевые соединения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.