Войти

Хлоргексидин

Инструкция
Торговое название: Хлоргексидин АТС-код: D08AC02
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D08 : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08A : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08AC : Бигуаниды и амидины
  • D08AC02 : Хлоргексидин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Хлоргексидин (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внешнего применения 0,05 % по 100 мл во флаконах, суппозитории, спрей, таблетки.

Состав:

100 мл раствора содержат раствора хлоргексидина биглюконата (20 %) 0,25 мл

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 24 месяца.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "Славия 2000", г. Кировоград (Украина) /
Регистрация: UA/13263/01/01
Срок регистрации: с 2013-09-13 по 2018-09-13
Заявитель: ООО "Славия 2000", г. Кировоград (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Хлоргексидин  - бактерицидное  и антисептическое средство, эффективное в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Хлоргексидин применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации инструментария, а также при лечении гнойно-септических процессов (для промывания операционных ран, дезинфекции ожоговой поверхности, промывания мочевого пузыря); для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомониаз). В форме таблеток применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.

Способ применения и дозы:

Способы применения Хлоргексидина:

В виде 0,5% спиртового раствора (20% водный раствор разводят 70% этиловым спиртом 1:40) для обработки операционного поля (2 раза с интервалом 2 мин), мытья рук (2-3 мин) и быстрой (2 мин) стерилизации инструментов, для медленной стерилизации 0,02% водный раствор (30 мин). Для промывания мочевого пузыря 0,2% водный раствор (простерилизованный в автоклаве в течение 30 мин) 1 раз в день от 4 до 12 процедур (300-400 мл раствора на процедуру).Для обработки ран, ожогов применяют 0,5% водный р-р, для дезинфекции микротравм — 0,05% водный р-р. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывают этим р-ром, после чего накладывают салфетку, пропитанную р-ром хлоргексидина, и фиксируют ее повязкой или пластырем.

При применении в качестве антисептика при заболеваниях полости рта и глотки рассасывают таблетки во рту. Разовая доза — 2 мг, кратность применения — 3–4 раза в сутки.

При лечении гинекологических заболеваний назначают по 1 суппозиторию 2–4 раза в сутки. Препарат вводят во влагалище в положении лежа на спине. Курс лечения — 7–20 дней в зависимости от тяжести заболевания. Для профилактики венерических заболеваний суппозитории следует ввести не позднее 2 ч после случайного полового акта; для этих целей используют также 0,05% водный р-р препарата.

Передозировка:

При случайном попадании внутрь Хлоргексидин  практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая степень выраженности инфекционного процесса, данные бактериологических исследований, явления угрозы прерывания беременности, Хлоргексидина биглюконат применяют по 1 пессарию 1 или 2 раза в сутки в качестве монотерапии или в составе комплексной терапии.  Длительность применения - от 5 до 10 дней.
При кормлении грудью препарат назначают в обычных рекомендованных дозах.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Возможны проходящие сухость и зуд кожи, дерматит.

Противопоказания:

Склонность к аллергическим реакциям и аллергические заболевания, дерматит, вирусные заболевания кожи. С осторожностью - детский возраст, беременность, период лактации. Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы, промывания полостей.

Особенные предупреждения:

Из-за опасности развития дерматита нежелательно одновременное применение хлоргексидина и препаратов йода.

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.

В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 градусов препарат частично разлагается.

Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D08 : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08A : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08AC : Бигуаниды и амидины
Антисептические и дезинфицирующие средства
Антисептические препараты
Различные биогенные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.