Войти

Спирт этиловый 96 %

Инструкция
Торговое название: Спирт этиловый 96 % АТС-код: D08AX08
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D08 : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08A : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08AX : Прочие антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08AX08 : Этанол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этанол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внешнего применения 96 % по 100 мл во флаконах

Состав:

содержит не меньше 95,1 % (92,6 % м/м) и не больше 96,9 % (95,2 % м/м) этанола, а также воду

Срок годности и условия хранения:

Хранить вдали от огня, при температуре не выше 25 градусов С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Нижнефарм", с. Лиственное, Нижнегорский р-н., АР Крим (Украина) /
Регистрация: UA/13282/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-20 по 2018-11-20
Заявитель: ООО "Нижнефарм", с. Лиственное, Нижнегорский р-н., АР Крим (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Спирт - противомикробное средство, при местном применении в больших концентрациях оказывает согревающее и вяжущее, а в малых концентрациях — сильное антисептическое действие.  Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 96%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. При введении внутрь действует на центральную нервную систему, вызывая алкогольное возбуждение, характеризующееся ослаблением процессов торможения, оказывает обезболивающее действие. В высоких дозах угнетает головной, спинной и продолговатый мозг, угнетение последнего сопровождается остановкой дыхания. При отравлении метиловым спиртом применяют как антидот. Является растворителем для ряда лекарственных средств, а также экстрагентом для ряда веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье.

Показания к применению. Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к др. антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо). Консервация биологического материала, изготовление лекарственных форм для наружного применения, настоек, экстрактов. В качестве местнораздражающего лекарственного средства.

Способ применения и дозы:

Наружно, в виде примочек. Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор, для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40% раствор. 96% раствор должен быть разведен до необходимых концентраций и использован по показаниям. В качестве раздражающего препарата - в виде обтираний и компрессов. Лекарственные средства, приготовленные на основе этанола, применяют в соответствии с инструкциями по медицинскому применению данных лекарственных форм.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяют  при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При ингаляционном воздействии возможно раздражение дыхательных путей. При многократном применении спирта развивается привыкание. Возможны аллергические реакции, ожоги кожи, гиперемия и болезненность кожи в месте наложения компресса. При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы).

Противопоказания:

Спирт противопоказан при гиперчувствительности, острых воспалительных процессах. C осторожностью применяют при беременности, в период лактации, в детском возрасте.

Особенные предупреждения:

Этанол при наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, что нужно учитывать при его использовании у детей, беременных женщин и в период лактации.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D08 : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08A : Антисептики и дезинфицирующие препараты
  • D08AX : Прочие антисептики и дезинфицирующие препараты
Антисептические препараты
Субстанции
Дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие средства
Дерматотропные средства
Антисептики и дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие растительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.