Войти

Хосписепт

Инструкция
Торговое название: Хосписепт АТС-код: D08AX53
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пропанол, комбинации
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор накожный. По 250 мл во флаконе с распылителем; по 125 мл или по 500 мл, или по 1000 мл во флаконе, по 5 л в канистрах.

Состав:

100 г раствора содержит 1-пропанола 55 г, этанола (денатурированного) 15 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С вдали от источников открытого огня. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: А.Ф.П. Антисептика Форшунгс и Продукшнсгезельшафт ГмбХ (Германия) / A.F.P. Antiseptica Forschungs und Produktionsgesellschaft GmbH
Регистрация: UA/6156/01/01
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Лизоформ Др.Ханс Роземанн ГмбХ (Германия) / Lysoform Dr. Hans Rosemann GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Хосписепт входит в группу препаратов-антисептиков. Также применяется в качестве дезинфицирующего средства. Основными активными компонентами являются пропанол и этанол – одноатомные спирты. Кроме свойств антисептика, могут также применяться в качестве топлива, растворителя, наполнителя для термометров. Хосписепт оказывает бактерицидное и фунгицидное действие, активен в отношении микобактерий, инактивирует вирусы, в том числе ВИЧ, вирус гепатита В и др. Снижает количество транзиторной микрофлоры кожи за 30 секунд в 100 000 раз. Обладает дубильным эффектом в отношении дермы и слизистых оболочек. Высокоэффективен против резидентной микрофлоры кожи, обеспечивает таким образом качественную хирургическую антисептику кожи. Высокоэффективно действует в присутствии белка, сыворотки, цельной крови. Не раздражает кожу благодаря вспомогательным веществам. Прием внутрь этанола вызывает сильное возбуждающее воздействие на ЦНС, в особенности на кору головного мозга. Под влиянием алкоголя ослабляются процессы торможения. После дальнейшего воздействия на организм процессы возбуждения в ЦНС ослабляются, угнетается работа спинного и продолговатого мозга, происходит торможение функций центра дыхания.

Хосписепт применяется местно, в качестве наружного антисептического средства для дезинфекции кожи рук, антисептической обработки кожи перед проведением медицинских манипуляций – уколов, пункций, и т.д. 

Способ применения и дозы:

При наружном применении: препарат наносится на кожу с помощью ватных тампонов, салфеток, после предварительной очистки с помощью щелочных растворов и теплой воды. Если нет возможности предварительно очистить кожу с помощью воды, препарат достаточно эффективен в качестве антисептика даже в этом случае. На коже следует выдержать не менее 30 секунд (для более сильного эффекта – 10 минут).

Передозировка:

Передозировка при наружном применении не наблюдалась. При чрезмерном пероральном или внутривенном приеме возможны угнетение деятельности дыхательного центра, кома, судороги, аспирация рвотных масс, ларингоспазм; остановка дыхания вследствие механической асфиксии; угнетение сердечно-сосудистой деятельности. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Хосписепт противопоказано применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Хосписепта может возникнуть раздражение кожи; раздражение слизистых оболочек; угнетение центральной нервной системы. 

Противопоказания:

Хосписепт противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при острых воспалительных процессах кожи, при беременности и лактации, детям. 

Особенные предупреждения:
В случае покраснения и раздражения кожи необходимо прекратить применение препарата Хосписепт и смыть жидкость водой.
 
Не допускать попадания препарата в глаза. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические препараты
Субстанции
Дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие средства
Дерматотропные средства
Антисептики и дезинфицирующие средства
Антисептические и дезинфицирующие растительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.