Войти

Джардинс

Инструкция
Торговое название: Джардинс АТС-код: A10BK03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые при сахарном диабете. Другие препараты для снижения уровня глюкозы в крови, за исключением инсулинов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эмпаглифлозин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в перфорированном блистере, по 1 или 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит: эмпаглифлозин 10 и 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко. КГ, (Германия) / Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co.KG
Регистрация: UA/14980/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-16 по 2021-03-16
Заявитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко. КГ, (Германия) / Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co.KG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Джардинс - ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа. Эмпаглифлозин – обратимый, высокоактивный, селективный ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа. Эмпаглифлозин высоко селективен в отношении других проводников, ответственных за гомеостаз глюкозы в тканях организма. Вещество оказывает гликемический эффект у больных диабетом 2 типа за счет уменьшения всасывания сахара в почках. Количество глюкозы, выделяемое с помощью этого механизма, напрямую зависит от скорости фильтрации клубочков почек. Препарат снижает концентрацию глюкозы в крови независимо от приема пищи. Инсулиннезависимый компонент снижает риск развития гипогликемии. Механизм действия активного вещества не зависит от функции островков Лангерганса и метаболизма инсулина. Ученые отмечают положительное воздействие эмпаглифлозина на суррогатные пептиды функциональной активности этих клеток. Повышенное выведение глюкозы ведет к потере калорий, что снижает массу тела. Во время применения эмпаглифлозина наблюдается глюкозурия.

Джардинс назначается при сахарном диабете 2 типа в качестве монотерапии у пациентов с неадекватным гликемическим контролем только на фоне диеты и физических упражнений, назначение метформина которым считается нецелесообразным в виду непереносимости; в качестве комбинированной терапии с другими гипогликемическими средствами, включая инсулин, когда применяемая терапия совместно с диетой и физическими упражнениями не обеспечивает необходимого гликемического контроля. 

Способ применения и дозы:
Монотерапия или комбинированная терапия. Рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг 1 раз в день, внутрь. В случае, если суточная доза 10 мг не обеспечивает адекватного гликемического контроля, доза может быть увеличена до 25 мг). Максимальная суточная доза составляет 25 мг. Препарат Джардинс может приниматься независимо от приема пищи в любое время дня. При пропуске дозы пациенту следует принять препарат, как только он об этом вспомнит. Не следует принимать двойную дозу в один день.
 
 
 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Джардинса во время беременности и лактации противопоказано. При необходимости применения эмпаглифлозина в период грудного вскармливания кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Джардинса возможны инфекции мочевыводящих путей, вульвовагинит, баланит, вагинальный кандидоз и другие генитальные инфекции; гипогликемия (при комбинированном применении с производными инсулина и сульфонилмочевины); зуд; гиповолемия; дизурия, учащенное мочеиспускание. 

Противопоказания:

Джардинс противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата; сахарном диабете 1 типа; диабетическом кетоацидозе; редких наследственных нарушениях (дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция); тяжелой почечной недостаточности; беременности и в период грудного вскармливания; в возрасте старше 85 лет и до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Джардинс с осторожностью применять пациентам с риском развития гиповолемии; при заболеваниях ЖКТ, приводящих к потере жидкости; в возрасте старше 75 лет; при применениие в комбинации с производными сульфонилмочевины или инсулином; инфекциях мочеполовой системы.

Джардинс не следует принимать пациентам с сахарным диабетом I типа, а также для лечения диабетического кетоацидоза.

В случае появления таких симптомов, как тошнота, рвота, боль в животе, отсутствие аппетита, выраженная жажда, дезориентация, затруднение дыхания, быстрая утомляемость или сонливость, необходимо учитывать возможность развития диабетического кетоацидоза. Следует прекратить или временно приостановить применение препарата до тех пор, пока не будет установлен диагноз.

Пациентам при применении Джардинса необходимо соблюдать осторожность при управлении механизмами и транспортными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные сахароснижающие средства.
Пероральные гипогликемические средства. Сульфаниламиды, производные мочевины.
Пероральные противодиабетические препараты
Гипогликемические синтетические и другие средства
Дополнительные антидиабетические средства
Противодиабетические средства.
Противодиабетические препараты
Пероральные гипогликемизирующие средства. Бигуаниды
Гипогликемические синтетические и другие вещества. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4
Противодиабетические средства.
Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов
Гипогликемические синтетические и другие средства в комбинациях
Гипогликемизирующие препараты, с исключением инсулинов.
Противодиабетические средства. Гипогликемизирующие. Пероральные. Сульфаниламиды. Производные мочевины. Гликлазид
Гипогликемизирующие препараты, за исключением инсулинов
Гипогликемические средства, за исключением инсулинов.
Средства для лечения сахарного диабета. Метформин в комбинации с дапаглифлозином
Противодиабетические препараты. Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов
Гипогликемические средства, за исключением инсулинов. Сульфаниламиды, производные мочевины
Противодиабетические средства. Сахароснижающие средства, за исключением инсулинов
Комбинированные пероральные гипогликемические средства
Пероральные гипогликемизирующие препараты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.