Войти

Глемаз

Инструкция
Торговое название: Глемаз АТС-код: A10BB12
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BB : Производные сульфонилмочевины
  • A10BB12 : Глимепирид
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные противодиабетические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Глимепирид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 4 мг № 15 (5х3), № 30 (10х3), № 60 (10х6) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит: глимепирида 4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кимика Монтпеллиер С.А. (Аргентинская Республика) / Quimica Montpellier S.A.
Регистрация: UA/7165/01/01
Срок регистрации: с 2012-12-25 по 2017-12-25
Заявитель: Кимика Монтпеллиер С.А. (Аргентинская Республика) / Quimica Montpellier S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глемаз - пероральный гипогликемический препарат, производное сульфонилмочевины III поколения. Стимулирует β-клетки поджелудочной железы, способствуя мобилизации и усилению выброса эндогенного инсулина, увеличивает количество инсулинчувствительных рецепторов в клетках-мишенях, угнетает глюконеогенез.Глемаз снижает гипергликемию без увеличения уровня инсулина натощак. Экстрапанкреатические эффекты заключаются в увеличении чувствительности периферических тканей к инсулину. Глимепирид обладает антиагрегантным, антиатерогенным и антиоксидантным действием.

Показания к применению: сахарный диабет 2 типа (в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии с метформином или с инсулином).

Способ применения и дозы:

Внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, перед обильным завтраком. Начальную и поддерживающую дозы глимепирида устанавливают индивидуально на основании результатов регулярного контроля концентрации глюкозы в крови. В начале лечения Глемаз назначают в дозе 1 мг 1 раз в сутки. При достижении оптимального терапевтического эффекта рекомендуется принимать эту дозу в качестве поддерживающей.  Дозы свыше 4 мг в сутки эффективны только в исключительных случаях. Максимальная рекомендованная суточная доза - 8 мг. Лечение глимепиридом длительное, под контролем содержания глюкозы в крови.

Передозировка:

При передозировке возможно развитие гипогликемии продолжительностью от 12 до 72 часов, которая может повториться после первоначального восстановления концентрации глюкозы в крови. В большинстве случаев рекомендуется наблюдение в условиях стационара.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глемаз противопоказан к применению при беременности и лактации. Рекомендуется проведение инсулинотерапии или прекращение грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Глемаза возможны развитие гипогликемических реакций, транзиторные нарушения зрения, обусловленные изменением концентрации глюкозы в крови, тошнота, рвота, ощущение тяжести или дискомфорта в эпигастрии, боль в животе, диарея, очень редко приводящие к прекращению лечения; повышение активности печеночных ферментов, холестаз, желтуха, гепатит; тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая или апластическая анемия, эритроцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз и панцитопения; аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, зуд); развитие головной боли, астении, гипонатриемии, фотосенсибилизации, поздней кожной порфирии.

Противопоказания:

Глемаз противопоказан при сахарном диабете 1 типа; диабетическом кетоацидозе, диабетической прекоме и коме; состояниях, сопровождающихся нарушением всасывания пищи и развитием гипогликемии (в т.ч. инфекционные заболевания); лейкопении; тяжелых нарушениях функции печени и почек; беременности и лактации; детям до 18 лет; повышенной чувствительности к компонентам препарата; к другим производным сульфонилмочевины и сульфаниламидным препаратам.

С осторожностью следует назначать препарат при состояниях, требующих перевода больного на инсулинотерапию (обширные ожоги, тяжелые множественные травмы, большие хирургические вмешательства, а также нарушения всасывания пищи и лекарственных средств в ЖКТ, в т.ч. кишечная непроходимость, парез желудка).

Особенные предупреждения:

Одновременное применение Глемаза с другими лекарственными препаратами возможно только после согласования с врачом.

Однократное или хроническое употребление алкоголя может как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие глимепирида.

При неэффективности монотерапии Глемазом возможно его применение в составе комбинированной терапии с метформином или с инсулином .

Глимепирид следует принимать в рекомендуемых дозах и в назначенное время.

Необходима коррекция дозы при физическом и эмоциональном перенапряжении, изменении режима питания.

Во время лечения требуется проведение регулярного контроля функции печени и картины периферической крови (особенно количества лейкоцитов и тромбоцитов), концентрации глюкозы в крови, а также концентрации гликозилированного гемоглобина.

Следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BB : Производные сульфонилмочевины
Пероральные противодиабетические препараты
Противодиабетические препараты
Противодиабетические средства.
Пероральные сахароснижающие средства.
Противодиабетические средства. Гипогликемизирующие. Пероральные. Сульфаниламиды. Производные мочевины. Гликлазид
Гипогликемизирующие препараты, за исключением инсулинов
Гипогликемические средства, за исключением инсулинов.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.