Войти

Випидия

Инструкция
Торговое название: Випидия АТС-код: A10BH04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гипогликемические синтетические и другие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Алоглиптин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 12,5 мг и 25 мг. По 7 штук в блистере. 4 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит алоглиптина бензоат 17 мг и 34 мг (эквивалентно 12,5 и 25 мг алоглиптина соответственно)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Такеда Фарма А Г (Швейцария) / Takeda Pharma AG
Регистрация: 10691/19
Срок регистрации: с 2019-01-21 по 2024-01-21
Заявитель: Такеда Фарма А Г (Швейцария) / Takeda Pharma AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Випидия – пероральное гипогликемическое лекарственное средство, высокоселективный ингибитор дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4). Избирательность алоглиптина в отношении ДПП-4 более чем в 10 000 раз превосходит его действие в отношении других родственных ферментов, включая ДПП-8 и ДПП-9. ДПП-4 является основным ферментом, участвующим в быстром разрушении гормонов семейства инкретинов: глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП). Гормоны семейства инкретинов секретируются в кишечнике, их концентрация повышается в ответ на прием пищи. ГПП-1 и ГИП увеличивают синтез инсулина и его секрецию β-клетками поджелудочной железы. ГПП-1 также ингибирует секрецию глюкагона и уменьшает продукцию глюкозы печенью. Поэтому повышая концентрацию инкретинов, алоглиптин увеличивает глюкозозависимую секрецию инсулина и уменьшает секрецию глюкагона при повышенной концентрации глюкозы в крови. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа с гипергликемией эти изменения секреции инсулина и глюкагона приводят к снижению концентрации гликозилированного гемоглобина HbA1С и уменьшению концентрации глюкозы в плазме крови как натощак, так и постпрандиальной глюкозы.

Випидия назначается при лечении сахарного диабета 2-го типа у взрослых с целью улучшения гликемического контроля в случаях неэффективности физических нагрузок и диетотерапии (монотерапия/в комбинации с инсулином или иными пероральными гипогликемическими средствами). 

Способ применения и дозы:
Внутрь, независимо от приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая водой. Рекомендуемая доза препарата Випидия составляет 25 мг 1 раз в сутки в качестве монотерапии или в дополнение к метформину, тиазолидиндиону, производным сульфонилмочевины или инсулину или в качестве трехкомпонентной комбинации с метформином, тиазолидиндионом или инсулином. Уточнение ежедневной дозировки проводит исключительно лечащей врач на основании результатов обследования, индивидуальных особенностей организма, гликемического профиля и гликозилированного гемоглобина. При комбинировании препарата Випидия с производным сульфонилмочевины или инсулином дозу последних целесообразно уменьшить для снижения риска развития гипогликемии. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести доза препарата Випидия составляет 12,5 мг 1 раз в сутки.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Випидии при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Випидии возможны головная боль, боль в эпигастральной области, ГЭРБ; острый панкреатит, нарушение функции печени, в т.ч. печеночная недостаточность, зуд, сыпь; эксфолиативные кожные заболевания, включая синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек, крапивницу; инфекции верхних дыхательных путей, назофарингит; реакции гиперчувствительности, включая анафилактическую реакцию. 
Противопоказания:

Випидия противопоказана при сахарном диабете 1 типа; диабетическом кетоацидозе; хронической сердечной недостаточности; тяжелой печеночной недостаточности; тяжелой почечной недостаточности; беременности; в период лактации; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к алоглиптину; указаниях в анамнезе на тяжелые реакции гиперчувствительности к любому ДПП-4 ингибитору, в т.ч. анафилактические реакции, анафилактический шок и ангионевротический отек. 

Особенные предупреждения:

Випидию с осторожностью следует применять при указаниях в анамнезе на острый панкреатит; у пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести; в комбинации с производным сульфонилмочевины или инсулином; в составе трехкомпонентной комбинации с метформином и тиазолидиндионом.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проводить оценку функции почек до начала терапии и периодически в течение курса лечения.

При развитии нарушения функции печени в период лечения следует рассмотреть возможность отмены терапии алоглиптином.

В связи с возможным риском появления гипогликемии необходимо контролировать уровень сахара при терапии метформином, гормоном поджелудочной железы и тиазолидиндионом вместе с Випидией.

Во время лечения следует отказаться от приёма спиртных напитков.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гипогликемические синтетические и другие средства
Пероральные противодиабетические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.