Войти

Тражента

Инструкция
Торговое название: Тражента АТС-код: A10BH05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гипогликемические синтетические и другие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Линаглиптин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит линаглиптин 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Берингер Ингельхайм (Германия) / Boehringer Ingelheim
Регистрация: UA/13236/01/01
Срок регистрации: с 2018-10-23 по 2023-10-23
Заявитель: Берингер Ингельхайм (Германия) / Boehringer Ingelheim
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тражента - гипогликемический препарат. Линаглиптин является ингибитором фермента дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4). который участвует в инактивации гормонов инкретинов - глюкагоноподобного пептида 1 типа (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП). Эти гормоны быстро разрушаются ферментом ДПП-4. Оба эти инкретина участвуют в поддержании концентрации глюкозы на физиологическом уровне. Базальные концентрации ГПП-1 и ГИП в течение суток низкие, они быстро повышаются в ответ на прием пищи. ГПП-1 и ГИП усиливают биосинтез инсулина и его секрецию бета-клетками поджелудочной железы при нормальной или повышенной концентрации глюкозы крови. Кроме того, ГПП-1 снижает секрецию глюкагона альфа-клетками поджелудочной железы, что приводит к уменьшению продукции глюкозы в печени. Линаглиптин активно связывается с ферментом ДПП-4 (связь обратимая), что вызывает устойчивое повышение концентрации инкретинов и длительное сохранение их активности. Препарат Тражента увеличивает глюкозозависимую секрецию инсулина и снижает секрецию глюкагона. что приводит к нормализации концентрации глюкозы в крови. Линаглиптин избирательно связывается с ферментом ДПП-4 и обладает в 10000 раз большей селективностью по отношению к ДПП-4 по сравнению с ферментами дипептидилпептидазы-8 или дипептидилпептидазы-9 in vitro.

Показания к применению. Сахарный диабет 2 типа с целью улучшения гликемического контроля (в сочетании с диетой и физическими упражнениями) в качестве монотерапии или в комбинации с метформином, производными сульфонилмочевины, тиазолидиндионом или инсулином (применяемым совместно или без метформина и/или пиоглитазона и/или производного сульфонилмочевины), или в комбинации с метформином, применяемым совместно с производными сульфонилмочевины.

Способ применения и дозы:
Внутрь, независимо от приема пищи, в любое время суток. Рекомендуемая доза составляет 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. При назначении в дополнение к метформину линаглиптин принимают одновременно с метформином, сохраняя ранее назначенную дозу метформина. В случае применения линаглиптина в комбинации с производными сульфонилмочевины и/или инсулином возможно снижение дозы производного сульфонилмочевины или инсулина для уменьшения риска развития гипогликемии. При пропуске дозы пациенту следует принять препарат, как только он об этом вспомнит. Не следует принимать двойную дозу в один день.
Передозировка:

При передозировке возможны гипогликемия, тошнота, головокружение. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Тражента противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения линаглиптина в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Траженты воможны гипогликемия, панкреатит, кашель, головокружение, гиперчувствительность, назофарингит, запор, ангионевротический отек, крапивница, гипертриглицеридемия, гиперлипидемия, увеличение массы тела.

Противопоказания:

Препарат Тражента противопоказан при гиперчувствительности к линаглиптину и/или к любому из вспомогательных веществ препарата; сахарном диабете 1 типа; диабетическом кетоацидозе; беременности и лактации; в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Препарат Тражента противопоказан пациентам с СД1 или для лечения диабетического кетоацидоза.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам старше 80 лет, панкреатите в анамнезе, в комбинации с производными сульфонилмочевины и/или инсулином.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гипогликемические синтетические и другие средства
Пероральные противодиабетические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.