Войти

Глиптар

Инструкция
Торговое название: Глиптар АТС-код: A10B H02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гипогликемические синтетические и другие вещества. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Вилдаглиптин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 6 блистеров в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит вилдаглиптин 50 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 1 год.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО «Киевмедпрепарат» (Украина) /
Регистрация: UA/16719/01/01
Срок регистрации: с 2018-05-16 по 2023-05-16
Заявитель: ПАО «Киевмедпрепарат» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глиптар - гиполипидемический синтетический препарат. Фармакологический компонент относится к веществам, усиливающим работу бета-клеток островкового аппарата поджелудочной железы. Под его воздействием мощно и избирательно ингибируется дипептидилпептидаза-4 (DPP-4). Медпрепарат вызывает быстрое и полное подавление активности DPP-4. Подавление действующим веществом DPP-4 вызывает повышение эндогенного содержания гормонов инкретинов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептид 1) и ГИП (глюкозозависимый инсулинотропный пептид) при голодании и после еды. Рост эндогенного ГПП-1 усиливает чувствительность альфа-клеток к глюкозе, что, в свою очередь, повышает глюкозозависимую секрецию глюкагона. Увеличение соотношения инсулин-глюкагон при гипергликемии приводит к понижению гликемии.

Показания к применению. Лечение взрослых пациентов с сахарным диабетом типа II. В качестве монотерапии для пациентов, у которых применение только диеты и физических упражнений не обеспечивает достаточного контроля, а также для пациентов, у которых применение метформина считается неприемлемым из-за наличия противопоказаний или непереносимости; в комбинации с метформином у пациентов с недостаточным гликемическим контролем, несмотря на применение максимально переносимой дозы при монотерапии метформином; в комбинации с сульфонилмочевиной у пациентов с недостаточным гликемическим контролем, несмотря на применение максимальной переносимой дозы сульфонилмочевины, и для пациентов, у которых применение метформина считается неприемлемым из-за наличия противопоказаний или непереносимости; в комбинации с тиазолидиндионом для пациентов с недостаточным гликемическим контролем, для которых применение тиазолидиндиона считается приемлемым; в комбинации с сульфонилмочевиной и метформином, когда диета и физические упражнения вместе с двойной терапией этими лекарственными средствами не обеспечивают адекватного гликемического контроля. В комбинации с инсулином (с метформином или без), когда диета и физические упражнения вместе со стабильной дозой инсулина не обеспечивают адекватного гликемического контроля.

Способ применения и дозы:

Для перорального применения. Глиптар можно применять независимо от приема пищи.Применение в качестве монотерапии, в комбинации с метформином, в сочетании с тиазолидиндионом, в комбинации с метформином и сульфонилмочевиной или в комбинации с инсулином (с метформином или без) рекомендуемая суточная доза препарата составляет 100 мг, которую разделяют на 2 приема: 50 мг утром и 50 мг вечером. При применении в составе двойной комбинации с сульфонилмочевиной рекомендуемая доза препарата составляет 50 мг 1 раз в сутки, утром. В комбинации с сульфонилмочевиной с целью снижения риска развития гипогликемии возможно применение низких доз сульфонилмочевины. Превышать дозу 100 мг не рекомендуется.

 

 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться мышечные боли; легкая и кратковременная парестезия; лихорадка; развитие отеков; временное повышение уровня липазы. Лечение симптоматическое.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Глиптар противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глиптара могут наблюдаться печеночная дисфункция; инфекции верхних дыхательных путей, назофарингит; гипогликемия; головокружение; головная боль; периферические отеки; запор; артралгия. 

Противопоказания:

Глиптар противопоказан при известной гиперчувствительности к вилдаглиптину или к какому-либо вспомогательному веществу, при беременности и лактации, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Глиптар не является заменителем инсулина для инсулинозависимых пациентов. Препарат не следует применять для лечения пациентов с диабетом типа I или диабетическим кетоацидозом.

Пациентам с редкими наследственными состояниями – непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы и галактозы – препарат Глиптар противопоказан.

Пациенты, испытывающие головокружение, не должны управлять автотранспортом или другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные гипогликемические средства. Сульфаниламиды, производные мочевины.
Средства для лечения сахарного диабета. Метформин в комбинации с дапаглифлозином
Противодиабетические препараты. Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов
Гипогликемические средства, за исключением инсулинов. Сульфаниламиды, производные мочевины
Противодиабетические средства. Сахароснижающие средства, за исключением инсулинов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.