Войти

Ксигдуо Пролонг

Инструкция
Торговое название: Ксигдуо Пролонг АТС-код: A10B D15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения сахарного диабета. Метформин в комбинации с дапаглифлозином
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метформин и дапаглифлозин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, пролонгированного действия. По 7 таблеток в блистере, по 4 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит дапаглифлозина пропандиола 6,15 мг, что эквивалентно 5 мг дапаглифлозина и метформина гидрохлорида 1005,04 мг; дапаглифлозина пропандиола 12,30 мг, что эквивалентно 10 мг дапаглифлозина и метформина гидрохлорида 1005,04 мг; дапаглифлозина пропандиола 12,30 мг, что эквивалентно 10 мг дапаглифлозина и метформина гидрохлорида 502,61 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре ниже 30° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: АстраЗенека АБ (Швеция) / AstraZeneca
Регистрация: UA/15984/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-12 по 2022-05-12
Заявитель: АстраЗенека АБ (Швеция) / AstraZeneca
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ксигдуо Пролонг сочетает два гипогликемизирующих средства с механизмами действия, дополняющими друг друга, для улучшения контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом II типа: дапаглифлозин, селективный и обратимый ингибитор натрийзависимого котранспортера глюкозы II типа (НЗКТГ-2), и метформина гидрохлорид, бигуанид. Дапаглифлозин отвечает за реабсорбцию большей части отфильтрованной глюкозы из просвета канальцев. Дапаглифлозин является селективным и обратимый ингибитором SGLT2. Путем ингибирования SGLT2 дапаглифлозин уменьшает реабсорбцию отфильтрованной глюкозы и снижает почечный порог для глюкозы, тем самым увеличивает выведение глюкозы с мочой. Метформин улучшает толерантность к глюкозе у пациентов с сахарным диабетом II типа, снижая базальный и постпрандиальный уровни глюкозы в плазме крови. Метформин снижает синтез глюкозы в печени, всасывание глюкозы в кишечнике и повышает чувствительность к инсулину путем усиления периферического захвата и утилизации глюкозы.

Ксигдуо Пролонг показан как дополнение к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля у взрослых с сахарным диабетом 2-го типа, для которых лечение дапаглифлозином и метформином считается целесообразным. 

Способ применения и дозы:
Врачу необходимо подобрать индивидуальную начальную дозу препарата Ксигдуо Пролонг, учитывая текущую терапию пациента. Препарат Ксигдуо Пролонг следует принимать 1 раз в сутки, утром, с приемом пищи, постепенно повышая дозу. Таблетки препарата Ксигдуо Пролонг следует глотать целиком, не измельчать, не разламывать и не разжевывать. Дозу можно корректировать в соответствии с эффективностью и переносимостью препарата, не превышая при этом максимальную рекомендуемую суточную дозу 10 мг для дапаглифлозина и 2000 мг для метформина гидрохлорида. Перед началом лечения Ксигдуо Пролонг пациенты, которые принимают вечернюю дозу метформина пролонгированного действия, должны пропустить прием последней дозы. У пациентов с гиповолемией рекомендуется откорректировать это состояние до начала лечения Ксигдуо Пролонг. 
Передозировка:

При передозировке возможно развитие молочнокислого ацидоза. Лечение симптоматическое.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксигдуо Пролонг противопоказан при беременности и лактации. При планировании беременности, а также во время нее рекомендуется применять при необходимости контроля уровня сахара в крови инсулины, максимально приближенные к нормальным.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ксигдуо Пролонг возможны генитальный кандидоз – как у женщин, так и у мужчин; назофарингит; диарея, запор; инфекции мочеполовых путей; грипп, кашель, фарингит; тошнота; боль в спине; дислипидемия; частое мочеиспускание, дискомфорт при мочеиспускании.

Противопоказания:

Ксигдуо Пролонг противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при каком-либо виде метаболического ацидоза, в частности, молочнокислом; диабетической прекоме; тяжелой почечной недостаточности; дегидратации, тяжелой инфекции, шоке; остром или хроническом заболевании, которое может вызвать гипоксию тканей, такие как сердечная или почечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушения функций печени, острая алкогольная интоксикация, алкоголизм, при беременности и лактации, детям до 18 лет.

 

 

 

Особенные предупреждения:

Ксигдуо Пролонг не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Если дапаглифлозин применяют в сочетании с сульфонилмочевиной или инсулином, следует предупредить пациентов из-за риска развития гипогликемии.

Не рекомендуется употребление алкоголя во время применения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные гипогликемические средства. Сульфаниламиды, производные мочевины.
Гипогликемические синтетические и другие вещества. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4
Противодиабетические препараты. Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов
Гипогликемические средства, за исключением инсулинов. Сульфаниламиды, производные мочевины
Противодиабетические средства. Сахароснижающие средства, за исключением инсулинов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.