Войти

Метформин

Инструкция
Торговое название: Метформин АТС-код: A10BA02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BA : Бигуаниды
  • A10BA02 : Метформин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные противодиабетические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метформин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 500 мг № 10 в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит метформина гидрохлорида 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Индоко Ремедис Лимитед (Индия) / INDOCO REMEDIES LTD
Регистрация: UA/12645/01/01
Срок регистрации: с 2012-12-14 по 2017-12-14
Заявитель: М. Биотек Лтд. (Великобритания) / M. Biotech Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Метформин (диметилбигуанид) – противодиабетическое средство для внутреннего применения, которое относится к классу бигуанидов. Применяют при сахарном диабете, в том числе при сопутствующих нарушениях липидного обмена и ожирении. Эффективность Метформина связана со способностью активного вещества ингибировать глюконеогенез в организме. Активное вещество тормозит транспорт электронов дыхательной цепи митохондрий. Метформин тормозит глюконеогенез в печени, уменьшает абсорбцию глюкозы из кишечника, усиливает периферическую утилизацию глюкозы, а также повышает чувствительность тканей к инсулину. Снижает уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в крови. Стабилизирует или снижает массу тела. Оказывает фибринолитическое действие за счет подавления ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

Метформин назначается взрослым при сахарном диабете 1 и 2 типа без склонности к кетоацидозу при неэффективности диетотерапии; в качестве дополнения к основной терапии инсулином или другими противодиабетическими средствами, а также в виде монотерапии; при наличии сопутствующего ожирения в случае, когда необходимый контроль за показателями глюкозы в крови не достигается при помощи только адекватной физической активности или диеты. 

Способ применения и дозы:

Таблетки Метформин следует принимать целиком во время или непосредственно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Доза препарата устанавливается врачом индивидуально в зависимости от уровня глюкозы в крови. Начальная доза составляет 500-1000 мг (1-2 таблетки)  2–3 раза в сутки.  Через 10-15 дней возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от уровня глюкозы крови. Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500-2000 мг (3-4 таблетки). Максимальная доза - 3000 мг (6 таблеток). У больных пожилого возраста рекомендуемая суточная доза не должна превышать 1 г (2 таблетки).

 

Передозировка:

При передозировке возможно развитие лактацидоза. Симптомы лактацидоза: тошнота, рвота, диарея, понижение температуры тела, боли в животе, боли в мышцах, учащение дыхания, головокружение, нарушение сознания и развитие комы. Проводят симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Метформин противопоказан при беременности и лактации. Кормление грудью прекращают, если необходимо лечение препаратом.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Метформина возможны тошнота, рвота, металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, диарея, метеоризм, боли в животе, лактацидоз; при длительном лечении - гиповитаминоз В12, мегалобластная анемия, гипогликемия, кожная сыпь.

 

 

Противопоказания:

Метформин противопоказан при повышенной чувствительности к метформину; диабетическом кетоацидозе, диабетической прекоме, коме; нарушениях функции почек; острых состояниях, протекающих с риском развития нарушений функции почек (дегидратация, тяжелые инфекционные заболевания, шок; острые и хронические заболевания), печеночной недостаточности, острой алкогольной интоксикации, алкоголизме, при беременности и лактации, детям до 15 лет. Не рекомендуется применять препарат у лиц старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них молочнокислого ацидоза.

Особенные предупреждения:

В период лечения Метформином необходимо контролировать функцию почек.

Не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии следует определять содержание лактата в плазме.

1 раз в 6 месяцев необходим контроль уровня креатинина в сыворотке крови.

За 48 часов до и в течение 48 часов после проведения рентгеноконтрастного исследования следует прекратить прием Метформина.

Во время лечения следует воздержаться от приема алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих этанол.

Прием алкоголя повышает риск развития лактоацидоза во время острой алкогольной интоксикации, особенно в случаях голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BA : Бигуаниды
Пероральные противодиабетические препараты
Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.