Войти

Глюкофаж XR

Инструкция
Торговое название: Глюкофаж XR АТС-код: A10BA02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BA : Бигуаниды
  • A10BA02 : Метформин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные противодиабетические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метформин (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки пролонгированного действия по 500 мг № 30 (15х2), № 60 (15х4) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит метформина гидрохлорида 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15–25 °С. Срок годности — 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мерк Санте с.а.с. (Франция) / Merck Sante s.a.s.
Регистрация: UA/3994/02/01
Срок регистрации: с 2013-05-18 по 2018-05-18
Заявитель: Мерк Санте с.а.с. (Франция) / Merck Sante s.a.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глюкофаж  - гипогликемическое средство для перорального применения группы бигуанидов. Снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы. Оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов.

Показания к применению: сахарный диабет типа 2, особенно у пациентов с ожирением, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок: у взрослых в качестве монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами, или инсулином; у детей с 10 лет в качестве монотерапии или в сочетании с инсулином.

Способ применения и дозы:

Доза препарата устанавливается врачом индивидуально в зависимости от уровня глюкозы в крови. Начальная доза для взрослых составляет 500–1000 мг в сутки. Через 10–15 дней возможно дальнейшее постепенное повышение дозы в зависимости от уровня гликемии. Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500–2000 мг в сутки. Максимальная доза — 3000 мг в сутки. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Таблетки следует принимать не разжевывая во время или после еды. Длительность лечения зависит от тяжести и характера течения заболевания.

У детей в возрасте 10 лет и старше Глюкофаж можно применять как в виде монотерапии, так и в сочетании с инсулином. Обычная начальная доза составляет 500 мг или 850 мг 1 раз в сутки после или во время приема пищи. Через 10-15 дней дозу необходимо скорректировать на основании концентрации глюкозы крови. Максимальная суточная доза составляет 2000 мг, разделенная на 2-3 приема.

Передозировка:

Значительная передозировка  может привести к развитию лактацидоза. Ранние симптомы молочно-кислого ацидоза — тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, боль в животе, боль в мышцах, учащение дыхания, головокружение, нарушение сознания и развитие комы. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глюкофаж противопоказан к применению при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Глюкофажа возможны тошнота, рвота, металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея, боль в животе, мегалобластная анемия, аллергические реакции: сыпь на коже.

Противопоказания:

Глюкофаж противопоказан при диабетическом кетоацидозе; диабетической прекоме и коме; нарушениях функции почек;  почечной недостаточности; дегидратации (при диарее, рвоте), тяжелых инфекционных заболеваниях, шоке; дыхательной недостаточности; сердечной недостаточности, остром инфаркте миокарда; обширных хирургических операциях и травмах (когда показано проведение инсулинотерапии); печеночной недостаточности; нарушениях функции печени; хроническом алкоголизме, остром отравлении этанолом; лактацидозе (в т.ч. в анамнезе); при соблюдении гипокалорийной диеты; при беременности и лактации; повышенной чувствительности к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат у пациентов в возрасте старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу.

Особенные предупреждения:

Если во время лечения Глюкофажем появились рвота, боль в животе, боль в мышцах, общая слабость и сильное недомогание, то прием препарата следует немедленно прекратить.

Глюкофаж следует отменить за 48 часов и не возобновлять его применение в течение 2 дней после рентгенологического исследования с использованием рентгеноконтрастных средств.

При планировании беременности, а также в случае наступления беременности во время лечения Глюкофажем препарат должен быть отменен и назначена инсулинотерапия.

Во время приема препарата следует избегать употребления алкоголя и лекарственных средств, содержащих спирт.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BA : Бигуаниды
Пероральные противодиабетические препараты
Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.